Образование на руке

Добрый день ) скажите пожалуйста что это может быть? Эта штука у меня уже больше полугода, раньше вообще не замечала, сейчас она будто увеличивается, не быстро но я уже на нее обращаю внимание. Не беспокоит абсолютно никак. Часто сижу за компьютером и люблю облакачиваться на локти. Пугает что форма будто каких то кругов… на ощупь плотные и выпуклые никакого дискомфорта нет даже если надавить. Как это убрать? Спасибо

Гастродуоденит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на кольцевидную гранулему, диагноз нужно подтверждать очно у дерматолога.
Этиология и патогенез заболевания неизвестны. Предполагается полиэтиологичность дерматоза, при этом определенная роль отводится хронической инфекции (ревматизм, хронические инфекции респираторной системы),саркоидозу, эндокринным нарушениям, сахарному диабету, длительному приему лекарственных средств (витамин D). Иногда обнаруживают связь с аутоиммунным тиреоидитом. Провоцирующую роль в возникновении кольцевидной гранулемы может играть травма.
Примерно в 75% случаев очаги спонтанно регрессируют в течение 2 лет, рекомендую начать с очного осмотра и далее уже выбрать тактику лечения.

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте!
Это проявления кольцевидной гранулёмы.
Это доброкачественное заболевание.
Причина- очаги хронической инфекции, эндокринные заболевания, длительный прием лекарственных препаратов, вирусные заболевания, но часто причины так и не удается определить.
Чаще всего высыпания самостоятельно регрессирует в течении 2х лет.
Наносите Кловейт 1р в день вечером 14 дней, далее 2р в неделю ещё 2 недели.

Принятый ответ

Олеся ,здравствуйте
На фото кольцевидная гранулема!
Рекомендую:
-крем кловейт 2 р в день 14 дней
-аллервей 1 т 1 р в день 10 дней
-гипоаллергенная диета с ограничением сладкого
-кожу в этих местах сушить промокательными движениями,не растирая
-исключить проблемы жкт

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся
Внешне - кольцевидная гранулема
- сдать посев на грибы после перерыва в наружной терапи в 48ч
- Ищите очаги хронической инфекции: лор органы, зубы, ЖКТ, мочеполовая система чаще всего
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
Наружно: дермовейт мазь 2 раза в день 14-20 дней , с отменой: через день 14 дней, 2 раза в неделю 2 недели, 1 раз в неделю 2 недели
Затем неотанин крем 2 раза в день 14 дней

Виктория Николаевна, добрый день! Спасибо! Есть дефицит ферритина, поднимаю с помощью solgar iron 25g (был 16 сейчас 23) продолжаю пить. По ЖКТ хронический гастродуоденит иногда обостряется. Рекомендуете начать с посещения терапевта и сдачи на грибок или гастроэнтеролога ?

Сдавала анализ крови - все пункты у меня в норме кроме эозинофиолов (занижены)

Дообследование рекомендую пройти

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть такое,что именно это место прикасается о край стола?

Здравствуйте, это похоже на кольцевидную гранулему : для уточнения лучше очно показаться