Коклюш у ребенка 7 месяцев

У ребенка 7 месяцев 10 марта поднялась температура, держалась 3 дня, прорезался зуб. Больше ничего не беспокоило. 26 марта появились сопли и кашель. Прорезался второй зуб, врач назначил куленто, Лазолван. Через несколько дней на повторном приеме услышал хрипы, назначил антибиотик. Ребенок пошел на поправку. 17 апреля стал сильно кашлять. Сдали кровь на коклюш м. Положительный. 11,7 при верхней границе 11. Лечение назначили. Уколы. 1) Миркацин (прокацин) 100 мл 2,0 - 0,6 мл 2 раза в день. 2) дексаметазон 1 мл 1 раз в день. 3) при приступах кашля Ношпа 0,5, супрастин 0,5, новокаин 1 мл. Таблетки!!!! 1) Диакарб 1/3 таблетки 1 раз в день утром натощак 2) Аспаркам 1/3 таблетки 2 раза в день. 3) Андипал 1/3 таблетки 2 р в день 4) Циннаризин 1/3 таблетки 2 раза в день. 5) Кетотиарен( неразборчиво) 1/4 таблетки *2 раза в день. Капли Синекод по 15 капель 3 раза в день. Подскажите, пожалуйста, это адекватное лечение для малыша. На данный момент у него бывают редкие приступы кашля (в день раза 3-4) . больше ничего не беспокоит.

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,если кашель 3-4 раза в день,нет одышки,приступов апноэ,то терапия слишком обильная. Вы в стационаре? Она сдавали? Назначение диакарба в связи с неврологической патологией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Екатерина Егоровна, нет, мы дома. Врач не предложил стационар. Никаких патологий нет, единственное, ребёнок родился на 34 неделе беременности. Никаких диагнозов нет, абсолютно здоровый ребенок. При кашле бывет останавливает дыхание ребенок.

К сожалению,корректировать терапию достаточно сложно,не видя ребенка,но. Если нет одышки дексаметазон не нужен,так же как и диакарб, так же как и Андипал (он с 8 лет),циннаризин с 12 лет,не вижу точек приложения. Антибиотик лучше Азитромицин

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Екатерина Егоровна, не подскажете название антибиотика с азитромицином. И дозировку. Вес 8 кг в суспенизии?

Сумамед 80 мг 1 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Екатерина Егоровна, 10 дней?

Принятый ответ

Здравствуйте

Если состояние ребёнка удовлетворительное, нет закашлиааний с репризами, то такая терапия не нужна.
Достаточно принимать синекод и нормализовать микроклимат в помещении ( температура не выше 22 градусов, влажность 50-60%)

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ангелина Альбертовна, иногда бывают кашли с репризами. Если сразу кашляет после приема смеси, то может и вырвать

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ангелина Альбертовна, еще есть сомнения по поводу назначенного лечения из-за того, что доктор не задал почти вопросов. Послушал ребенка и начал писать лечение.

Задержка дыхания длительная?
Носогубный треугольник синеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ангелина Альбертовна, нет, сразу же начинает дышать. Сам он в общем краснеет. Есть ли необходимость в приеме антибиотика?

Да, показан азитромицин или клацид курсом 10 дней
Остальное не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ангелина Альбертовна, при весе 8 кг по 2,5 мл 2 раза в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ангелина Альбертовна, не подскажете дозировку и названия антибиотиков и в какой форме , которые подходят моему сыну вес 8 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ангелина Альбертовна, а кладид как пить? Сколько дней?.

Клацид 125 мг/ 5 мл
По 1,5 мл 2 раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ангелина Альбертовна, в инструкции было написано 2,5 мл, однократно дала столько. Это не страшно? Теперь по 1,5 давать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ангелина Альбертовна, в инструкции было написано по 2,5 мл 2 раза в день. Однократно вечером так и дала ребенку. Это не страшно?

Не страшно, через 12 часов начинайте приём по 1,5 мл каждые 12 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо большое

Выздоравливайте!