Консультация акушера /

Постановка пессария , прием утрожестана — вопрос №2066439

В 33 недели и 2 дня был третий скрининг , на котором обнаружилась укороченная шейка матки (23,3мм),внутренний зев сомкнут, отправили ложиться в пц, врач меня посмотрела и сказала ложиться,ставить пессарий , я написала отказную по семейным обстоятельствам и сказала , что приду в понедельник , врач ,дабы перестраховаться прописала утрожестан 3 раза в сутки , так вот, при поступлении будут анализы и ,скорее всего, повторное узи, если все таки утрожестан поправил ситуацию и шейка матки будет в пределах нормы, станут ли мне на следующий день ,во вторник,когда стукнет 34 недели, ставить пессарий или же оставят утрожестан и отпустят домой? И можно ли будет впринципе отказаться от пессария и остаться на медикаментозном лечении?

Возраст: 22

Хронические болезни: -

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! На узи в 33 недели уже абсолютно неважна длина шейки. В 33 недели уже нет ицн. Утрожестан к применению разрешен до 34 недель. Вас смотрели на кресле? В 33 недели ориентируемся на показатели шейки только при осмотре.
Клиент
Ольга Витальевна, да,на кресле смотрели, сказали,что голова уже прощупывается и шейка матки короткая, это все,что мне сказали

Клиент
Ольга Витальевна, ну и ,собственно, что внутренний зев сомкнут,раскрытия нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Длина, консистенция, есть ли открытие (пропускает палец). С 33 до 37 недели (доношенная беременность) можно доносить на шейке-пуговке: должна быть плотной и закрытой. И не нужен ни пессарий, ни утрожестан.
Клиент
Ольга Витальевна, если я приложу результаты узи, сможете поподробнее сказать ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По узи уже абсолютно неважно, какой длины у Вас шейка. Прикрепите, там будет написано, есть ли дилатация канала.
Клиент
Ольга Витальевна, вроде прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Шейка закрыта. Норма длины указана >25 мм для срока до 26 недель.
Клиент
Ольга Витальевна, тогда не понимаю зачем меня вообще в больницу отправили
Можете хотя бы предположить с какой целью и что меня ждет?Неужели хотят просто положить чуть ли не до самых родов?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я тоже не понимаю?‍♀️
Ни утрожестан (который отменяют в 34 недели), ни пессарий не нужен.