Консультация терапевта /

Анаприлин бисопролол — вопрос №2066449

Здравствуйте ♥️ Мне 19 лет, страдаю паническими атаками тревожностью, вчера был весь день очень сильный стресс , вообще в последние дни у меня сильный стресс, и отсюда тахикардия
Делала холтер пару дней назад - синусовая тахикардия
Я поза вчера и вчера пила анаприлин
Вчера анаприлин пила в 19:30 5 мг и вот ночью пила в 12:30 ночи 5 мг
Получается с последнего приема анаприлина прошло 6,5 часов
Сейчас проснулась опять тахикардия
Скажите пожалуйста, можно начать пить бисопролол ?
Я раньше пила его хорошо помогал
Подскажите через сколько после анаприлина можно бисопролол?🙌🏻

Я ПРИЛОЖИЛА ХОЛТЕР 👇🏻

Возраст: 19

Хронические болезни: пмк

Терапевт
Здравствуйте.
Если вы страдаете тревожным расстройством, то причина тахикардии - в высоком уровне тревожности.
Нужно не устранять следствие, а влиять на причину. Посетите психотерапевта.
Препараты выбора в лечении тревожного расстройства с паническими атаками - антидепрессанты группы СИОЗС в совокупности с противотревожными препаратами. И психотерапия, конечно же.
Обязательно соблюдение режима труда и отдыха, полноценное питание, умеренная физическая активность в течение дня, минимизация стрессов, переключение внимания на положительные моменты и события. Используйте релаксационные методики по Джекобсону, дыхательные техники.
Рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на ферритин, калий, магний, ТТГ, вит Д. При наличии дефицитов- их нужно восполнить.
Из безрецептурного рекомендую приём магнелис в6 по 1т 3 р/д 1 мес, новопассит по 1т -3 р/д 2 нед.
Бисопролол можно принять при тахикардии. Но дозировку нужно подбирать с учётом частоты пульса и уровня артериального давления.
Если у вас низкое давление, то бисопролол может снизить его ещё больше, и как результат- усиление тахикардии и замкнутый круг.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, а подскажите пожалуйста, что лучше тогда, бисопролол или оставить ситуационно анаприлин?
можете посмотреть холтер пожалуйста?
Терапевт
По холтеру синусовая тахикардия, которая у вас на фоне тревожного расстройства и повышения тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы.
Если вы снизите уровень тревожности и восстановите баланс вегетативной нервной системы, то и тахикардия уйдет.
При эпизоде тахикардии рекомендую не торопиться принимать таблетки. Сначала постарайтесь успокоиться, начните концентрироваться на дыхании. Делайте глубокий вдох (при этом дыхание должно быть диафрагмальным, когда при вдохе приподнимается живот, а не грудь), на высоте вдоха секунды на 3-4 задержите дыхание, и делайте спокойный ровный выдох как минимум в 2 раза длиннее вдоха. Это поможет вам успокоиться и нормализовать частоту пульса. Важно во время дыхания думать только о дыхании.
Также можете принять 20 капель валемидина или любой другой препарат на основе трав.
Если тахикардия выраженная, тогда ситуационно можно принять анаприлин. Анаприлин - препарат короткого действия. Если тахикардия у вас в течение всего дня, то конечно предпочтение нужно отдать бисопрололу.
Но опять же, ни бисопролол, ни анаприлин- не решение проблемы.
Обратитесь на приём к психотерапевту или к неврологу, вам выпишут противотревожный препарат. Это может быть ноотроп с противотревожным эффектом (фенибут), анксиолитик (грандаксин). Если в монотерапии лечение будет неэфффективным, доктор дополнит схему лечения.
Начните прием препарата магния. (Подействует не с 1 таблетки, эффект накопительный, но эффект будет.) Принимайте седативные чаи или препараты на основе трав (новопассит, фитоседан, пустырник, валемидин...).
Исключите курение, алкоголь, крепкий чай и кофе.
Клиент
Мария Алексеевна, а подскажите пожалуйста, получается я пью :
фенибут 3 раза в день
и вчера пила 5 мг анаприлина вечером и 5 ночью, как понимаю, лучше обходится настойками

подскажите , если сейчас стресс , и я пью фенибут 3 раза в день, я могу пить по 20-25 капель валерьянки допустим 2 раза в день и чаи успокоительные?

я сейчас проснулась , выпила 25 капель валерьянки, через сколько после нее можно фенибут выпить?
Терапевт
Фенибут принимайте по схеме, рекомендованной вашим доктором.
Понаблюдайте за самочувствием на фоне приёма фенибута. В ряде случаев он оказывает противоположный эффект, усиливая тревожность.
На фоне приёма фенибута можете принимать седативные чаи на основе трав . Но перебарщивать не стОит, чтобы не было избыточного седативного эффекта.
Можно фенибут принять через полчаса.
Терапевт
Здравствуйте, данный препарат можно принимать уже если он действительно назначен врачем , самолечением не рекомендую заниматься это серьезный препарат который применяется для постоянного приема, может давать синдром отмены, в Вашей ситуации необходимо разобраться с паническими атаками с неврологом, психотерапевтом , необходим курс противотревожной терапии .
- сдайте общий анализ крови, исключить дефицит железа ( ферритин), проверить гормоны щитовидной железы ТТГ, св. Т4.
- рекомендую начать принимать магний в6 1-2 т 3 р/ день, пустырник.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, а подскажите пожалуйста, что лучше тогда, бисопролол или оставить ситуационно анаприлин?
можете посмотреть холтер пожалуйста?
Терапевт
Холтер в норме значимых отклонений нет.
Я бы советовала при приступа тахикардии корвалол.
Клиент
Вита Григорьевна, а подскажите пожалуйста, получается я пью :
фенибут 3 раза в день

Терапевт
Можно через час
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Можете начать прием бисопролола 5мг в сутки. Анаприлин самостоятельно не принимайте.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, а подскажите пожалуйста, что лучше тогда, бисопролол или оставить ситуационно анаприлин?
можете посмотреть холтер пожалуйста?
Пульмонолог, Терапевт
Бисопролол. Анаприлин опасный препарат для безконтрольного приёма. Нужно контролировать ЭКГ, а не только чсс.
Бисопролол можно аккуратно титровать самостоятельно. Просто измеряя пульс утром и вечером в покое, следить чтобы не было снижения меньше 60. И если что уменьшать дозу
Клиент
Ольга Алексеевна, а подскажите пожалуйста, получается я пью :
фенибут 3 раза в день

Пульмонолог, Терапевт
Валерьянку можно, но лучше в таблетках. Настойка на спирту, если часто пить может быть усиление эффекта фенибута
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, отмените анаприлин.
Начните бисопролол с 2,5 мг.
Нужна консультация психотерапевта.
Здоровья вам 🙏
Принятый ответ
Клиент
Зарина Владимировна, а подскажите пожалуйста, что лучше тогда, бисопролол или оставить ситуационно анаприлин?
можете посмотреть холтер пожалуйста?
Кардиолог, Терапевт
Посмотрела. Есть единичные экстрасистолы -это вариант нормы.
Панические атаки надо лечить , а не устранять последствия.
Поэтому очная консультация психотерапевта.
Клиент
Зарина Владимировна, я пью фенибут, но просто у меня бывает тахикардия, которую мне сложно терпеть, для меня 95+ уже ощущается, мне врач говорил пить бисопролол я пила давно , потом бросила и решила пить анаприлин ситуационно , чем каждый день пить бисопролол
Кардиолог, Терапевт
Помимо фенибута вам нужнокомплексное лечение.
Клиент
Зарина Владимировна, а подскажите пожалуйста, получается я пью :
фенибут 3 раза в день

Кардиолог, Терапевт
Фенибут через 30 минут можете выпить
Терапевт
Здравствуйте
Анаприлин вам нельзя принимать.
Средняя ЧСС, что ночью, что днём у вас в пределах нормы и коррекции не требует.
Необходимо назначение противотревожной терапии и консультация психиатра.
При давление 120/80 бисопролол можно 2,5 мг.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, а почему нельзя анаприлин принимать? у меня иногда бывает пульс 100-120 и он мешает сильно
Терапевт
У вас учащение на фоте повышения тревоги, соответственно снизить тревогу и пульс будет в норме.
Поэтому пока нет противотревожной терапии можно оставить Бисопролол 2,5 мг
На постоянной основе вам такой препарат не нужен т. к можно вызвать сильное уменьшение пульса.
Так же в этом случае рекомендуется препараты магния- Магнерот , который регулирует процесс возбуждения мышцы.
Клиент
Евгения Сергеевна, а подскажите пожалуйста, получается я пью :
фенибут 3 раза в день

Терапевт
Можно так.
Между валерьяной и фенибутом необходим час разницы.