Консультация гинеколога /

Беременная зашла в квартиру после протравки тараканов — вопрос №2066518

Вчера у нас травили тараканов, через несколько часов я забежала за витаминами, и открыть окна, находилась не более 10 минут там. Травили средством на основе хлорпирифоса и никотиноидов. Навредила ли я ребёнку и можно ли мне возвращаться вобще теперь домой? Уже сутки квартира проветривается

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Не переживайте, Вы ничем малышу не навредили
Возвращаться можно когда по инструкции к этому веществу Вам разрешат рабочие
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, благодарю вас. А то начиталась, что этот препарат , даже при малом воздействии замедляет развитие и уже сутки на переживаниях…

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не переживайте, у Вас же отлично проветривается
Клиент
Кристина Викторовна, ну самая проблема в том , что я зашла в ещё не проветренное помещение…
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Несколько часов Вы там не находились, так что точно все ок)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, у Вас кратковременное пребывание было. И Вы открыли окна.
Возвращаться в квартиру после обработки можно уже через 3-4 часа. Суток проветривания более чем достаточно, чтобы беременная могла вернуться
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, Спасибо большое за ответ, начиталась что этот препарат вызывает задержку развития у плода и сутки уже переживаю, сама фирма уверяла , что все безопасно…
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Это 2й класс опасности для человека. Чтобы получить отравление- без спецодежды нужно находиться в течение 4х часов и должны быть признаки отравления.
Далеко не факт, что единичное отравление как-то повлияет на ребёнка. Должно быть длительное и постоянное воздействие (например, самой работать дезинсектором) - у Вас ничего этого не было. Поэтому не волнуйтесь!
Клиент
Ольга Витальевна, какой информативный ответ , огромнейшее вам спасибо ???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рада помочь?
Легкой беременности Вам без стрессов!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, никакого влияния не будет, будьте спокойны
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо большое!
Гинеколог
Здравствуйте. Абсолютно никакого вреда не будет, даже не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо вам!
Гинеколог
Пожалуйста и лёгкой вам беременности)