Консультация аллерголог-иммунолога /

Сезонная аллергия — вопрос №2066654

Добрый вечер. Ребенок 12 лет страдает скорее всего от цветения,на ,что не установлено,говорили подождать,может пройдёт,но ничего не проходит. Уже 3 года явно весной аллергия.
Недели за 2 до появления симптомов сдали,кровь,прикрепляю.
Симптомы:сопли, нос прям течет болят/слезятся/краснеют
глаза,иногда кашель,но очень редко.
Начали пить зиртек в нос аква Марис эткоин.
В нос иногда капает сосудосуживающие капли.
Врач единственное,что посоветовала сменить зиртек на дезал,так как зиртек пьем с рождения,то перед привикой,то были сыпи у нас на пищю,с возрастом переросли.
Подскажите ,как облегчить сейчас ребёнку жизнь.
Что можно капать в глаза.
Однозначно осенью пойдём на обследование и лечение.
Стоит ли менять зиртек на дезал?

Возраст: 12

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу есть увеличение базофилов, это говорит о том что есть аллергический процесс в организме.
На данный момент рекомендую в нос сначала Назонекс 2 раза в день ( это базовое лечение аллергического ринита) 3 мес. Затем уже можно аквамарин с эктоином либо поменяйте его на назаваль 3-4 раза в день ( создаёт защитную пленку и не даёт аллергену попасть в организм) .
Затем рекомендую сироп 5 мл утро и таб никсар 20 мг вечер 1 мес минимум. В глаза капли лекролин 1 кап -3 раза в день 10 дней. Состояние ребенка намного улучшится на этой схеме. Да и Эриус и дезал одно и то же, менят Зиртек стоит.
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте ,а назонекс можно заменить дезренитом?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да конечно можно ✨?
Клиент
Алена Игоревна, спасибо.
Если сильно заложен с назонексом можно сосудосуживающие?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Не больше 3 дней, а так нужно уходить от них, так как может развиться привыкание .
Аллерголог-Иммунолог
Елена,добрый день на данный момент по результатам общего анализа крови кроме незначительного увеличения базофилов,все остальное в норме.Вам необходимо сделать анализ крови на иммуноглобулин Е общ( общую аллергическую накопительную реакцию),риноцитограмму (есть ли аллергический фон ,но перед сдачей требуется отменить спреи и капли на 1 сутки),а также посмотреть аллергены к пыльце,пыли и клещам домашней пыли.Это по обследованию.
На данный момент по лечению хорошо бы начать прием Дезал или лордестина по 1 таб *1 раз в день до 10-14 дн,вечером можно начать прием препарата синглон 5 мг вечером в 19,00-20,00(их прием лучше начать после сдачи анализов,но если симптомы на данный момент выраженные то можно начинать).В глазки можно лекроин капли по 1 кап *до 3 х раз в день или визаллергол по 1 кап 1-2 раза в день до 7-10 дней.В нос для снятия отека Назонекс,или момат рино или дезринит или авамис по 1 впр*2 раза в день до 14 дней,далее по 1 впр *1 раз в день до 1 мес.
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, спасибо большое!
Подскажите пожалуйста, аллергены к пальце,это кровь сдаётся, не могу найти данный анализ?
Ещё вопрос каплей в глаза таких нет,в аптеке посоветовали отапол,купили,что то в анатации много противопоказаний ,ими можно капать?
Клиент
Наталья Александровна, и сейчас актуально эти анализы сдаваться врачи в поликлинике, прям все про очень говорят,что сейчас вообще смысла нет что то сдавать.
Аллерголог-Иммунолог
Вы смотрите анализ крови на спецевюфический иммуноглобулин Е к пыльце березы, амброзии и тд есть панелька ринит астма называется можно её посмотреть или поединичные набрать. Можно по крови делать анализ и сейчас. Данные капли тоже можно только их по 1кап максимум 2 раза в день. (есть ещё капли кромогексал на будущее)
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, поняла,спасибо