Помогите подобрать уход за кожей и избавиться от высыпаний на лице

С подростковых лет мучают прыщи. У меня сильно расширенные поры, прыщи бывают от глубоких воспалительных до много маленьких гнойничков, иногда появляются прыщи с жидкостью напоминающие воду. Все они зреют, с гноем выходят/лопаются и образуют болячку. Тип кожи так и не смогла определить, она может сильно потеть и быть сухой одновременно. Сейчас, что бы поддержать такой вид ( фото приложу) приходится ночами спать с Циндрлом на лице и умываться по 4-6 раз за день. Не знаю насколько это правильно, но на данный момент это помогает поддерживать адекватное состояние лица. Помогите подобрать грамотное лечение, особенно беспокоит подбородок, нос и лоб. А так же уход для моей кожи

ВСД, смешанный астигматизм
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Умываться несколько раз в день не нужно, это можно нарушить защитный барьер кожи.
Полностью убрать расширенные поры невозможно, так как это связано с вашим типом кожи.

Обычно при такой картине достаточно наружной терапии

Утром
•Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay
•крем-гель для проблемной кожи Effaclar DUO+m
Через 15 минут солнцезащитный крем (при выходе)

Вечером
•При на наличии макияжа BIODERMA hydrabio h2o мицелларная вода
•Микроотшелушивающий очищающий гель Effaclar
Затем
•Скиноклир гель на сухую кожу, вечером избегая область вокруг глаз и губ
•Через 40 минут увлажнение LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Н Iso-Biome УЛЬТРА Успокаивающий Восстанавливающий Уход против несовершенств

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить акне, папуло-пустулезную форму.
Акне - это самостоятельное заболевание, его причина - патология сальной железы, а не проблемы с жкт, по гинекологии или где-то еще.
К гинекологу рекомендуется обратиться, только если есть нарушения менструального цикла, в остальном - мы лечим кожу🙏🏼

При наличии гнойничковых элементов обычно к лечению подключают антибиотик юнидокс солютаб 100-200 мг в день 6 недель, однако для назначения этого препарата необходим очный осмотр дерматолога и выдача бумажного рецепта.

При небольшом количестве воспалений обычно рекомендуется наружный антибиотик, например, препараты клиндовит комбо или зеркалин интенсив гель 1 раз в день утром за 10-15 мин до увлажняющего крема на 4-8 недель.

Увлажняющий крем для жирной кожи можно использовать утром после клиндовита через 15 мин (если антибиотик внутрь, то только увл крем утром) - например, авен клинанс гидра или ангиофарм ламеллярный крем для комби кожи или ICON SKIN увлажняющий флюид.

Также лечение акне не обходится без ретиноидов. Сначала применяют
наружные препараты, например, аклиф. При неэффективности аклифа в течение 3-6 месяцев терапии рассматривают переход на системные ретиноиды.

Гель аклиф наносится вечером перед сном. Препарат агрессивный, поэтому начинают его постепенно, 14 дней используют через 2 дня, затем 14 дней через день, затем каждый день. Аклиф дает видимый результат после 3-6 месяцев терапии, в перспективе можно использовать дольше. Отменять его лучше постепенно.

Для умывания: гель сенсибио биодерма или пенка гиалуроновая либридерм - 2 раза в день.

В солнечное время года рекомендуется использовать спф защиту (тк ретиноиды делают кожу чувствительной к солнцу), например, гель фрудиа спф 50 с зеленым виноградом или мусс с спф50 от svr.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Екатерина Витальевна, подскажите пожалуйста, а по какой причине может высыпать ? У меня бывают периоды «ремиссии» и кожа идеально чистая. Причем я профессионально занимаюсь спортом, не имею вредные привычки и не балуюсь сладким, мучным, фастфудом. Такие периоды очень редкие, раз в год в лучшем случае и держаться около месяца

Самый сильный фактор, провоцирующий высыпания - это стресс, как эмоциональный, так и физический (недосыпы, перектомление, усталость). Далее идет питание, сильнее всего провоцируют высыпания продукты с высоким гликемическим индексом (много таблиц есть в интернете, можно посмотреть список продуктов) и молочные продукты (меньше всего провоцируют высыпания твердые сыры, творог и йогурт без добавок). Также поддерживать высыпания могут дефицитные состояния, чтобы проверить необходимо сдать кровь: железо, ферритин, витамин д, витамин б12, общий белок.

И конечно, домашний уход, декоративныя косметика, если не подходит вам то, чем пользуетесь (умывание, увлажнение и тд), или часто наносите макияж/плохо его смываете, тоже может провоцировать высыпания.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше данных за проявление Акне
Рекомендации:
наружно Эффезел гель 1 р в день на ночь 3 -4 месяца
Гель очищающий La Roche-Posay Effaclar 2 р в день длительно
В питании ограничить употребление сладкого,мучного,молочных продуктов и пищевого мусора.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, при таких высыпаниях рекомендовано использовать линейку средств доя проблемной кожи для ухода ( виши нормодерм, дюкрей керакнил, эусерин дермопюр ) на кожу наносить клиндовит комбо -1 р в день на ночь до 6-8 недель . Так же соблюдать диету, меньше булок, мучного, сладкого.
Так же у косметолога делать пилинги ( в осенне/ зимний период).
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Марина Викторовна, подскажите пожалуйста, а по какой причине может высыпать ? У меня бывают периоды «ремиссии» и кожа идеально чистая. Причем я профессионально занимаюсь спортом, не имею вредные привычки и не балуюсь сладким, мучным, фастфудом. Такие периоды очень редкие, раз в год в лучшем случае и держаться около месяца

Возможно стресс, гормональные перепады, питание , возможно с кишечником или ЩЖ есть проблемы

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить наличие акне

Акне это хроническое кожное воспалительное заболевание сальных желез.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Лечение акне состоит из многих моментов:
1. Подбор домашнего ухода, например это линейка ля рош посей эффаклар, умываться ежедневно 2р в день
2. Всегда начинается с наружной терапии, топическими ретиноидами. Наружно эффезел 1р в сутки и зеркалин 1р в сутки 2 мес, наносить то, чтобы не было ожога