Покраснел кончик языка

Здравствуйте, покраснел кончик чзыка последние два дня очень капризный, плохо кушать стал, плачет сильно, думала живот, а сегодня увидела пятнышко на кончике языка. Плюс уже около месяца плохо какает, может по три -четыре дня не какать, при этом мучается крутится , доставляет дискомфорт это ему, даю дифолак, только тогда какает, много и даже немного пенистое, потом через пару часов может выйти прям со столовую ложку слизи, а еще через пару часов, густая беловатая консистенция. Ребенку 5 месяцев

Нет
26 лет

Здравствуйте
Зубки прорезываются?

Наталья Александровна, здравствуйте, не знаю, трогаю десну , как и была раньше

Принятый ответ

обрабатывайте язычок раствором мирамистина 2-3 раза в день

Здравствуйте, фото прикрепили? Посмотрите - дёсны не набухли? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте, фото прикрепила, десна как и раньше

Принятый ответ

ротовую полость и кончик языка протирать марлечкой смоченной антисептиком Мирамистин и надетой на чистый палец мамы до 5 раз в день, разрешен с рождения.. Также давать пробиотики с лактобактериями, слабят стул, например Лактобактерин или Биогая или Максилак бэби в каплях, разрешены с рождения. Увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте, зубов нет у ребёнка? По поводу кала сдайте копрограмму и кал на углеводы

Здравствуйте, по фото на языке предположительно травматическое повреждение, деснами или игрушкой.
Можно обрабатывать мирамистином 2 раза в день.
По поводу стула - цвет в норме, немного разжижен, примесей в кале не наблюдали (прожилки крови) ?
Ребенок набирает в весе? Какое вскормливание и вводили прикорм? Склонность к запор с чем связываете <может с введением какого-то продукта в прикорм>?

Мария Михайловна, здравствуйте, крови нет, слизь есть, в весе набирает нормально, прикорм не вводили , на гв. Было высыпание, наш педиатр сказала исключить сметану и молочку все, а до этого я много кушала сметану и кефир и молоко и ряженку, после того как исключила, начались запоры, стала снова пить ряженку, ничего не изменилось

Принятый ответ

У детей несовершенна ферментативная система, дозревает пищеварительная система, кишечник заселяется микрофлорой, слизь может присутствовать. Я бы рекомендовала начать введения прикорма с овощных пюре (кабачок), с 1 ч.л., увеличивая объем постепенно.
Можно добавить воду, предлагать по несколько глотков между кормлениями.
Если есть метеоризм, вздутие, большое количество газов, что беспокоит, тогда можете перед кормлением делать массаж живота по часовой стрелке, выкладывать на живот, делать упражнение "велосипед" ножками, применять ветрогонные средства (эспумизан, или сабсимплекс, или БэбиКалм, или другие)
В ваш рацион добавить йогурт, простоквашу, кефир.