Почему синяк после лапроскопии

Ребёнку 6 дней назад удалили аппендицит лапроскипией. Сейчас около пупочной облости образовался синяк, жалоб нет, швы чистые, стул есть. Температуры нет. Состояние хорошое. Что делать и опасно ли. Спасибо.

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте , это вполне нормальное явление после операции , произошла травматизации окружающих тканей после введения троакара во время операции
Пока нет поводов для беспокойства , все пройдет самостоятельно

Сергей, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего страшного в этом нет, при лапароскопии повреждается ткани при проколе и мог подкровить сосудик, образовалась гематома и теперь она цветёт. Можно мазать гепариновой мазью для скорейшего разрешения гематомы.
Здоровья.

Елизавета, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В области пупка рана делается всегда больше, чем в других областях, поэтому небольшое повреждение сосудов может быть. Отсюда и подкожные кровоизлияния.
Раз жалоб нет, то наносите на область синяков или гель Троксевазин, или Гепариновую мазь, или Лиотон гель 1-2 раза в день.
Здоровья Вам.

Андрей, сапсибо