Консультация инфекциониста /

Укусил клещ — вопрос №2066917

4 дня назад укусил клещ. Я его вытащила место укуса помазала зелёнкой. Два дня был небольшой нарыв место чесалось, выпила таблетку от аллергии . Вчера заболела нога, полностью ноет. Клещ укусил на боку слева, и нога ноет левая. Это может быть как то связанно?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Оксана! Давайте разберем вашу ситуацию подробнее.

1. После укуса клеща важно внимательно следить за самочувствием, так как клещи могут переносить ряд опасных инфекций (клещевой энцефалит, боррелиоз и др.).

2. Покраснение, нарыв и зуд в месте укуса - обычная местная реакция на укус клеща. Аллергическая таблетка была правильным решением.

3. Боль в ноге, возникшая через несколько дней после укуса, может быть как связана с укусом, так и быть совпадением по времени.

4. Одним из ранних симптомов боррелиоза (болезни Лайма) может быть распространение боли и покраснения от места укуса. Также могут быть лихорадка, головная боль, ломота в мышцах.

5. Однако боль в ноге может иметь и множество других причин - от усталости и неудобной обуви до проблем с суставами или сосудами.

Мои рекомендации:

1. Внимательно следите за местом укуса. Если покраснение и отек не проходят или увеличиваются, если появляется кольцевидная сыпь вокруг места укуса - это повод немедленно обратиться к врачу.

2. Если в ближайшие дни появится повышенная температура, ломота в мышцах, головная боль - также необходим осмотр врача.

3. Что касается боли в ноге - если она не пройдет в течение 1-2 дней или будет нарастать, я советую обратиться к терапевту. Он проведет осмотр, назначит необходимые обследования и выяснит причину боли.

4. Желательно сдать кровь на антитела к возбудителям клещевых инфекций (клещевой энцефалит, боррелиоз). Обычно это делают через 10-14 дней после укуса. Врач-инфекционист поможет интерпретировать результаты.

5. В будущем для профилактики клещевых инфекций рекомендуется носить закрытую одежду на природе, использовать репелленты, проводить само- и взаимоосмотры после прогулок в лесу или парке. При обнаружении присосавшегося клеща - быстрое и правильное его удаление.

Подводя итог: пока оснований для серьезного беспокойства нет, но ситуация требует внимания и наблюдения. При появлении новых симптомов или нарастании боли - обязателен визит к врачу. А плановое обследование на клещевые инфекции будет нелишним в любом случае.

Будьте здоровы, Оксана! Надеюсь, все обойдется и ваше самочувствие скоро придет в норму. Держите руку на пульсе и не стесняйтесь обращаться к врачам при малейших сомнениях.