Расшифровка кардиограммы
Добрый день. 37 лет, женщина. Кардиограмма была снята скорой помощью, вызывала по причине повышенного до 160 давления и пульса 150. Из симптомов: проснулась от ощущения сильного сердцебиения, дрожь, страх, ощущение нехватки воздуха. Хотелось бы узнать что это было по экг. Паническая атака или приступ тахикардии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ЭКГ данных за нарушения ритма сердца нет. Данных за острую коронарную патологию не выявлено. Скорее всего была синусовая тахикардия на паническую атаку
В таких ситуациях нужно принимать Корвалол 40 капель или Пустырника экстракт 1 т внутрь
Успокаивающие дыхательные практики, аутотренинг
По СМЭКГ МХ все в пределах нормы.
В плане дообследования рекомендовано:
- общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, ферритин, сыв железо, мочевую кислоту, холестерин)
Общий анализ мочи
- Тиреотропный гормон для оценки работы щитовидной железы
- калий, магний, натрий, хлор электролиты
- Вит Д крови
Анна Владимировна, был ещё случай. Есть ещё одна экг. Сейчас приложу
Здравствуйте.
По ЭКГ - синусовая тахикардия. Нет аритмии, ишемии.
Ваши симптомы развились на фоне панической атаки. В такой ситуации - примите раствор валемидин 40 капель разово или корвалол 20-30 капель. И планово обратитесь на консультацию невролога или психотерапевта, для подбора противотревожной терапии.
Крепкого вам здоровья.
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма