Консультация невролога /

Тремор в теле — вопрос №2101481

Здравствуйте! У меня уже года 4, а может и больше, тремор рук, ног и головы! Тремор рук постоянный, всегда и везде, не могу оплачивать картой покупки, есть суп, класть сахар из маленькой ложки, фотографировать что-то. При осмотре у невролога, все тело дрожало, невозможно было себя контроливать, сильное волнение было, врач выписал глицин и направил к эндокринологу и психиатру. Года 4-5 назад, еще в школе на медкомиссии дрожь была точно такая же, но тогда списал на просто волнение, сейчас тремор рук усилился и чувствую, что дело не просто в стрессе. Волнения и дрожь в теле, стресс возникает практически всегда, когда запланировано любое мероприятие, даже поход в магазин или обычные просьбы с чем-то помочь, поход в парикмахерскую, где при стрижке трясется голова, ну покрайней мере, что я заметил. Всегда мысли о том, что будут трястись руки, тело и начинаю нервничать, есть наверно еще симптомы, но пока оставлю эти. Есть какие-то предположения что это может быть?

Возраст: 21

Хронические болезни: Зафиксированных нет

Невролог
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест HADS на выявление скрытой тревоги и депрессии и напишите результат
Клиент
Анастасия Юрьевна, Результат:
Клинически выраженная тревога
Результат приведен для группы от 11 до 21 баллов. Вы набрали 14 баллов.
Результат:
Субклинически выраженная депрессия
Результат приведен для группы от 8 до 10 баллов. Вы набрали 9 баллов.

Невролог
Вам необходима консультация доказательного психотерапевта для подбора терапии. Доказанными препаратами считаются СИОЗС(эсциталопрам, сертралин и др), они строго по рецепту,привыкания не вызывают. Ваше состояние хорошо лечится,необходимо только найти специалиста, который работает в рамках современной медицины.
Это точно не болезнь Паркинсона, она за столько лет уже бы спрогрессировала,не переживайте
Невролог
Исключил ли невролог на очном приёме эссенциальный тремор?
Клиент
Анастасия Юрьевна, врач сказала, что возможен эссенциальный тремор, но пока отправила к другим врачам
Невролог
Да, такое тоже возможно,но в первую очередь терапия основного заболевания. А там уже смотреть, сохраняется тремор или нет. Тремор на фоне стресса есть у всех людей в разной степени, это не показатель
Клиент
Анастасия Юрьевна, тремор без стресса в руках постоянно в домашних условиях, писал, что не могу многие вещи делать без проблем, усидеться не могу, бывает, что голову потрясывает, это скорее всего эссенциальный тремор?
Невролог
Начните лечение у психотерапевта. Возможно этого будет достаточно для уменьшения выраженности тремора. Если нет, есть профилактическая терапия эссенциального тремора
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Спасибо!
Невролог
Здравствуйте Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Нонна Юрьевна, проходил сверху, этот тоже прошел, вот:
Тревожность 12
клинически выраженная тревога
Депрессия 10
субклинически выраженная депрессия
Невролог
На фоне тревожно депрессивного расстройства возник эссенциальный тремор Необходимо консультация психотерапевта для лечения совместно медикаментозной терапии в виде антидепрессантов а также при неэффективности при эссенциальном треморе начинают лечение с бетаблокаторов,препарат выбора при эссенциальном треморе , карведилол, бетаблокатор Карведилол 6,25 мг однократно ,через неделю увеличиваем до 12,5 мг по 1 таб 1 раз в день – 1 неделя (контроль АД, ЧСС), затем по 1 таб 2 раза в день - длительно.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Попробуйте для начала пролечить тревожное расстройство, потому что на его фоне также может быть выражен тремор, все таки диагноз эссенциальный тремор характерен больше для лиц старшего возраста.
Начните с консультации психотерапевта, приема препаратов и рассмотрите возможность заниматься психотерапией.
Если после лечения, тремор сохранится, нужна будет повторная консультация невролога и лечение тремора,как правило, назначается бета-блокатор анаприлин.
Клиент
Марина Алексеевна, тоесть вы думаете, что это тревожное расстройство?
Невролог, Рентгенолог
Судя по описанию клинической картины очень похоже на тревожное расстройство, да.