Консультация педиатра /

Запоры у ребёнка — вопрос №2067151

Добрый день. Ребёнку 1,5 месяца
3 недели были на ГВ молока было очень мало. Вес не набирал. Начала вводить смесь нестожен. Начались запоры. До этого они тоже были. Ребёнок тужится а сходить не мог. В итоге когда уже сильно его беспокоило ставила свечку глицериновую на 3 день. Стул был кашицей. Соответственно как перешли на смесь. Теперь так же запоры. Ввела кисломолочную смесь утром и на ночь. Ходит раз в два дня но не сам помогаю. Сначала высаживаю потом держу ножки. Но стул стал твёрдый ребёнок не может долго выкакать. Плачет сильно. Может стоить сменить смесь. На нестожене 3 недели

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте!
При ГВ стул в норме может отсутствовать до 7 дней, на ИВ до 5 дней.
В этом возрасте ребенка беспокоят физиологические колики + ребенок не умеет контролировать мышцы брюшного пресса, он кряхтит, тужится, поджимает ножки, плачет, краснеет, успокаивается после отхождения газов или стула.

Массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная физиологичная поза, ребенку легче выпускать газы и сходить в туалет)

Даете только одну смесь, частая смена смеси не рекомендована.
Сейчас грудью совсем не кормите?

Если стул твердый, беспокоит, ребенок плачет и беспокойный во время дефекации, можно дать курсом препарат лактулозы (дюфалак) до нормализации стула ( кашицей, не твердый).

Клиент
Галина Николаевна, это я всё делаю. Сейчас только смесь. Стул твёрдый. Один раз даже сходил чуть крови было видимо трещины

Педиатр
тогда необходим прием слабительного Дюфалак (лактулоза) курсом до нормализации стула, не вызывает привыкания.
Отмена постепенная, если прервать на фоне улучшения, то проблема может вернуться, курс 1 - 3 мес ( лечение острого запора), отменить постепенно можно если 1 мес нормальный мягкий (кашица) стул.
Клиент
Галина Николаевна, а какая дозировка подскажите пожалуйста
Педиатр
можете 2,5 мл начать утром 1 раз, если не будет эффекта, можно увеличить до 5 мл
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, поняла спасибо
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Подскажите , воду даете кроме смеси?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Да воду пьёт
Педиатр, Детский кардиолог
Рекомендую допаивать водой из расчёта 40 мл на килограмм веса в сутки дробно в течение дня, если нет эффекта, то можно препараты лактулозы – дюфалак, но у него есть побочное явление – по повышенное газообразование
Клиент
Надежда Александровна, сегодня начала пробовать давать дюфалак. Посмотрим как будет. Водичку в день выпивает где то 120мл
Педиатр, Детский кардиолог
Всё верно