Острый двухсторонний синусит не получается вылечить.
Здравствуйте. Заболел 23 декабря 2023 Гриппом сопли,кашель,горло,ломота в теле температура 39, был у терапевта назначили амоксиклав 875-125 7дней, ацц 600, ингавирин 90мг, после 7 дней кашель не проходил сделал рентген правосторонняя пневмония врач назначил цефиксим 400мг 7 дней на 5 день приема сопли стали зеленого цвета поднялась температура 37-37.3 записался к лору на 31.01.2024 сделали рентген двухсторонний в/ч синусит назначили лечение риномарис по 1н 3р/д, через 10 минут Долфин 3р/д через 10 мин трамицент спрей, левофлоксацин 500мг 1р/д 7 дней, флуифорт 1 р/д 7 дней, цетрин 1т 1р/д 7дней, улучшение было на 6 день лечения температура стала 36.6, 07.02.2024 повторно был у лора сопли прозрачно зеленые врач продолжать лечение левофлоксацином 500мг 1р/д до 10 дней ,флуифорт до 10 дней,цетрин до 14дней, спрей мометазон 2н 2р/д закончилось лечение антибиотиками 09.02.2024 через 2 дня 11.01.2024 температура поднялась до 37.3 сопли стали зеленые врач отправляет на госпитализацию прокол. 13.02.24 Стал лечиться в платной клинике доктор сказал что проколе не видит смысла.Все лечение прикрепил + Синупрет экстракт 14 дней и исмиген 10 дней, анализы, мазок,кт,рентген, после последнего регента от 06.03.24 заключение прикрепил, все это время было давление на глаза и боли в районе бровей, доктор посоветовал сделать мрт головного мозга + придаточные пазухи и консультация невролога так как не понимал откуда боли. Кукушку сделал 13.02.24 по 09.03.24 сделал раз 15. После лечения дексаметазоном боли практически исчезли.Сейчас так и беспокоят легкие боли (неприятные ощущения) в районе бровей носа, глаз, отделяемое все это время много прозрачное . 26.03.24 Сопли с левой сторы стали зелеными и стала болеть левая пазуха. Сходил в врачу назначили 5 кукушек с анимацией лечение прикрепил.Врач настаивает сделать мрт головы и пазух и посетить невролога. Как избавиться от болей (неприятных ощущениях) в районе бровей носа,глаз? Делать мрт? Сейчас как лечиться? Пить антибиотики? Сейчас сопли прозрачные. Помогите пожалуйста вылечиться, уже нет сил. Свежее кт сделал прикрепил.
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие у вас сейчас Симптомы?
Вы зубы не лечили на верхней челюсти?
Маргарита Александровна, Здравствуйте. зубы не лечил. легкие боли в районе бровей носа. залипание глаз давящее ноющее боли глаз. Прозрачной слизи очень много. Пожалуйста разъясните диагноз кт.
По КТ у вас искривление перегородки носа с формированием костного шипа, буллы ( костная структура с воздушной ячейкой внутри) средних носовых раковин - это все нарушает нормальную аэрацию полости носа
Также по КТ описывают остеому - костное образование в решетчатой пазухе
Утолщение слизистой оболочки верхнечелюстных, лобных, решетчатой и клиновидной пазух - это следствие нарушенной аэрации полости носа
Также в клиновидной пазухе патологическое содержимое
Учитывая не эффективность консервативного лечения - вам стоит проконсультироваться с ЛОР хирургом по поводу оперативного лечения
Маргарита Александровна, клиновидной пазухе патологическое содержимое это нужно лечить?
Можно пройти курс антибитиков, но скорее всего пока есть анатомическое строение располагающее к нарушению нормальной аэрации, эффект будет минимальным
За последние 3 месяца вы принимали только Левофлоксацин и Цефиксим?
Маргарита Александровна, Амоксиклав 1000 2раза 7 дней пропил , 7-10 дней назад. За последние 3 месяца Амоксиклав, Клацид, Левофлоксацин, Цефексим.
Очень много антибиотиков
К тому же вы пропили основные группы антибиотиков, которые мы используем при лечении острого синусита
Вам нужно проконсультироваться с ЛОР хирургом
Пока что в качестве консервативного лечения выполните катетеризацию пазух носа с помощью ЯМИК катетера - помогает эвакуировать патолгическое содержимое из пазух
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
Маргарита Александровна, сегодня весь день температура 37.1. может это какая-то грибная инфекция столько курсов антибиотиков не в помощь.
На грибковую инфекцию не похоже
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описанию КТ у вас всё же есть анатомические предпосылки к возникновению и рецидивированию синуситов, я вроде бы об этом писала. Хорошо, что всё-таки сделали свежее КТ.
Учитывая столько курсов антибиотиков, отсутствие эффекта от назальных ГКС, вам следует искать хорошего оперирующего ЛОР-врача и рассматривать оперативное лечение - FESS.
Татьяна Евгеньевна, В клиновидной пазухе патологическое содержимое это нужно лечить?
вероятнее всего головная боль как раз и обусловлена воспалением в клиновидной пазухе.
Наиболее рациональный подход в вашем случае это FESS (функциональная эндоскопическая хирургия синусов), учитывая слабовыраженный эффект от нескольких курсов антибактериальной терапии и других препаратов.
Если категорически против, можно рассмотреть новый курс антибактериальной терапии, плюс продолжать топические гормоны в нос. Также рассмотреть выполнение процедуры с ЯМИК-катетером для эвакуации содержимого из клиновидной пазухи.
Татьяна Евгеньевна, Пока не готов на Fess, напишите пожалуйста лечение.
Какие вы антибиотики в течение последних трёх месяцев принимали, перечислите пожалуйста?. Очень большой текст и много файлов, нет возможности заново перечитывать.
Татьяна Евгеньевна, Амоксиклав, Цефексим, Клацид, Левофлоксацин
Я бы рассмотрела применение моксифлоксацина или парентеральное введение препаратов. Плюс обязательно процедуры с ямик-катетером. Кукушка здесь не подойдёт.
Но есть большой риск отсутствия успеха, так как анатомические препятствия никуда не денутся.
Также у вас есть показания для стационарного лечения, вы можете рассмотреть этот вариант.
Татьяна Евгеньевна, сегодня весь день температура 37.1. может это какая-то грибная инфекция столько курсов антибиотиков не в помощь.
Вряд-ли это грибковая инфекция.
Отсутствие эффекта от лечения вероятнее всего связано с наличием анатомических препятствий для нормального оттока из синусов, в результате чего происходит застой слизи. Это является благоприятным условием для размножения бактерий.
Если сейчас не готовы к операции, то все же рассмотрите стац.лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Головная боль может иметь несколько причин, не только от синусов, но и носить неврологический характер. Может быть обе причины одновременно. Я бы МРТ не пренебрегала. Если бы неврологические причины были исключены, то уже бы двигались далее в лечении к лор врача