Рентген грудничку

Подскажите, пожалуйста, насколько опасен для ребенка возрастом 2 месяца рентген ? Если рентген сделали два раза за месяц. Разрыв между ними 3 недели. Очень переживаю. Что делать, чтобы избежать негативных последствий ??

Нет
32 года

Принятый ответ

Добрый день. Не переживайте. Современные аппараты цифровые. Доза расчитавается рентгенологом и как правило составляет 0.02-0.1 мЗв. Это очень маленькая доза, не имеющих никаких последствий.в год можно до 5 таких исследований.

Игорь, а если аппарат не цифровой? Результат выдали на пленке..

С цифровых аппаратов тоже можно снимки печатать на плёнке. В выписке рентгенолога должна быть указана доза в мЗв.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Цифровой рентген аппарат может распечатывать на бумаге, на плёнке и просто файлы на диске могут выдать.
В заключении рентгенолога и в карточке дозу обязательно указывают.
В любом случае, на любом аппарате она не может быть выше 0,2-,0,3 мЗв.

Это примерно как на самолете до Владика долететь и обратно или на море пару недель позагорать.
Волноваться не о чем. Доза мизерная и норму не превышает.

Принятый ответ

Добрый вечер Юлия . Дозировка излучения минимальна при цифровом рентгене до 0.1 мЗв. исследования вам же делали по показаниям . будьте здоровы .

Ярослав, исследования делали ребенку , которому 2 месяца

Что это меняет.

Принятый ответ

Здравствуйте.

не переживайте негативных последствий не будет.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Не волнуйтесь, никаких негативных последствий от современных цифровых аппаратов не будет, и новорожденным делают при необходимости. Дозировка излучения очень маленькая, до 0.1 мЗв.