Хрящевое покрытие головки ТБС
Здравствуйте, у ребенка неровные складки на ножках, поэтому сделали узи в 1 мес все в норме, точнее нам ничего не сказали, узи на руках нет. Переделали в 7 месяцев, результат: Ядра окостенения определяются в головках бедренной кости с обеих сторон до 1-2мм с признаками формирования оссификации в центральной части кости. Хрящевое покрытие головки недостаточное справа, слева-достаточное, лимбус на ее латеральной поверхности. Что это значит подскажите? Нужно ли делать рентген чтобы убедиться, что всё в норме? Ортопед выписал нам еще физ. процедуры, нужно ли делать их? При разведении ног щелчка нет, разводятся хорошо, ребенок ползает уже и встает у опоры.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото Протокола УЗИ полностью.
Константин, прикрепила
Здравствуйте.
По УЗИ все не очень хорошо.
1а по Графу слева - полная норма.
2В - справа это задержка развития сустава т.е. начальные признаки дисплазии
После 6-ти мес я бы сделал рентгенографию, потому что УЗИ уже мало информативно. УЗИ, вообще, метод скрининговый и при наличии вопросов диагноз всегда уточняют на рентгенографии. Рентген снял бы все вопросы.
Рекомендовано:
1. Рентгенография ТБС на дисплазию. Срочно. Выбирайте цифровой аппарат (минимальное облучение), обязательно просите диск со снимками или пусть на флешку скинут. Описания недостаточно. Решение о необходимости ортопедических шин принимать только на основании рентгенографии.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием. Каждый мес не менее 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц. Каждый мес не менее 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день
7. Рентген контроль через 2 мес.
Константин, а почему по узи написали 2В если ядра окостенения есть?
Потому что углы соответствуют 2В и хрящевое покрытие недостаточное.
Это просто так неудачно назвали "задержка оссификации".
На самом деле - это задержка формирования сустава в целом, а не только ядер.
При нормальных ядрах и вывихи бывают.
Ядра далеко не главный и не единственный признак дисплазии.
В общем, делайте рентген - будет видно и не затягивайте.
УЗИ, бывает, что в обе стороны ошибается. Рентген всегда точен.
Принятый ответ
Добрый день! Желательно прикрепить результаты.
А если то, что Вы говорите, это лишний раз говорит о том, что нет поводов для переживаний. В данном случае рентген не нужен, только если, очень хочется... ?
На счёт физио, можно сделать, хуже не будет...
Олеся, Здравствуйте, прикрепила