Кошка расчесывает уши

Молодая кошка, 1 год, уличного содержания, окотилась неделю назад, а три дня назад начала расчесывать уши и лоб. Ушки как бы облысели, на расчесах корочки. От блох капали два месяца назад, на первый взгляд кошка чистая, блох не видно, уши внутри тоже чистые. Кормят ее курицей и печенкой с кашами. Котята крупные, толстые, уже глазки открывают. Что это может быть?

44 года

Здравствуйте. Такие расчесы чаще всего наблюдаются при отодектозе. Для уточнения диагноза нужен очный осмотр и микроскопия мазка из уха.При подтверждении нужна будет специфическая терапия, но ее желательно начинать после прекращения вскармливания котят.

Екатерина Александровна, внутри ушей у кошки чисто, запаха нет, головой не трясет. Может быть ушной клещ бессимптомно?

При незначительной инвазии явной симптоматики может не быть, кроме зуда. Если паразитарные причины будут исключены лабораторно, нужно будет исключать пищевую аллергию. Это две самые распространенные причины зуда и расчесов у кошек.

Здравствуйте. Рацион менялся иди постоянный?
У котят ничего нет?

Анна Аркадьевна, котята все чистые, блестящие, толстые.
Питание не менялось, несколько раз хозяйка давала кошке тушеные кабачки - та почему-то их очень любит.

Пигментация на ушах всегда такая была?

Анна Аркадьевна, да, кошка серая с рыжими и белыми пестринками, и уши от рождения пестрые

Я бы, все же, рекомендовала сдать соскоб на дерматофитии, с учётом того, что лишай может быть заразен. По фото его исключить нельзя, а уши являются характерным местом для этого заболевания.
Если по соскобу будет все чисто, тогда необходимо будет обработать Фронтлайн спреем 1 раз в 21 день в течение 2-3 мес. Если после первой обработки улучшений не будет в течение 14-21 дня, тогда необходимо будет проводить исключающую диету.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобная картина может наблюдаться при аллергической реакции, дерматомикозах и клещевом поражении.
Внутренняя поверхность ушной раковины чистая, есть ли там расчесы, выделения из уха?
Для уточнения диагноза следует провести микроскопию кожи с пораженных участков на предмет выявления/исключения возбудителей дерматомикозов и клещей.
Для уменьшения зуда можно применить цетиризин из расчета 1 кг/кг веса 2 раза в день, удобней в виде капель Зиртек или Зодак по 0,1 мл/кг массы тела 2 раза в день. Проводить местную обработку расчесов и ранок антисептиками (мирамистин, хлоргексидин).
По достижению месячного возраста котят можно провести обработку от эктопаразитов и дегельминтизацию всем питомцам.