Токсоплазма от щенка
Здравствуйте, каков риск заразиться токсоплазмой от годовалого щенка? Если он лизнул меня в пальцы руки, а я машинально почесала в носу.. как раз этой рукой .. этот пёс живёт дома. Ходит на улицу гулять, в поселке. Есть бродячие кошки и собаки, которые гуляют у дома. Беременна, антител нет ... Временно переехала к родителям, так как дома кот, хотя он домашний. В конце апреля будет возможность сделать ему тест на антитела, сделаю, если все ок, вернусь назад. А тут пёс... Не думала ранее, что собаки вдруг могут быть опасны ... Каковы риски ?
Здравствуйте. Заражение токсоплазмозом возможно при употреблении термически не обработанного мяса заражённых животных или при попадании ооцист из фекалий кошек ( только кошек) в желудочно- кишечный тракт.
При контакте с собакой заразиться токсоплазмозом нельзя. В Вашем случае риск заражения токсоплазмозом от щенка исключен.
Екатерина Александровна, спасибо за помощь, просто в интернете везде противоречивая информация, где-то в новых статьях сказано, что при острой форме токсоплазмоза у собак - можно заразиться через течения из носа и слюну. Вот как ?
Жизненный цикл токсоплазмы таков, что выделение в окружающую среду происходит только с фекалиями кошек. Альтернативный путь заражения -употребление в пищу термически необработанных зараженных животных.
То есть, что бы заразиться от больной собаки, нужно собаку употребить в пищу. Кроме кошек в окружающую среду ооцисты никто не выделяет.
Екатерина Александровна, про слюну значит недостоверная информация? Ведь от человека к человека к человеку не передается, хотя человек это тоже промежуточный хозяин. Почему тогда от собаки таким путем должно вдруг.
Принятый ответ
Нет, токсоплазмоз через слюну не передается.