Консультация гастроэнтеролога /

Бело-желтый налёт на языке — вопрос №2067420

Здравствуйте. Где-то месяца три назад обнаружила у себя на языке бело-желтый налёт причём он постоянно. Когда именно он там появился сказать не могу. Потому что до этого не смотрела. Бывает иногда горечь вотрут. Иногда бывает после еды начинает болеть слева под ребром я бы сказала ныть.. потом проходит через какое-то время. По утрам першение бывает и сухость. У Лора была. Сказал что горло и гортань обложены налётом но это не по его проблеме. Говорит жкт. Прописал облепиховое масло пшикать и тонзилгон, горло раздражено и по краям небных дужек красное и раздражённое. Анализы месяц назад сдавала в норме было и биохимия и остальное. По узи брюшной полости заключение приложила. Фото языка приложила. Подскажите что делать? 🙏 запаха изо рта не наблюдаю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Остеохондроз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, ФГДС. . Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, я месяц назад это все сдавала. Все показатели были в норме. Только мочу не сдавала. Фгдс только в 20 году делала.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ - начальные признаки нарушения жирового обмена в печени. Если анализы в норме - рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру питание 4-5 раз в день, оптимизация индекса массы тела при необходимости. Выполнить ФГДС с целью уточнения состояния слизистой оболочки желудка и назначения терапии.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи изменения связана с метаболическим синдром , если анализы крови у вас хорошие , то основное по узи это нормализации массы тела , пересмотреть питание .
Касаемо ваших жалоб необходимо исключать рефлюксы заброс желудочного содержимого в пищевод.
Нужно выполнить Фгдс .
На данный момент соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Омез ДСР ( именно дср форму ) 1 табл утром 14 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней