Консультация кардиолога /

Пульс 200, па или сердце — вопрос №2067489

Пароксизмальная тахикардия или па
Кристина, 30 лет, женский пол
18 апреля 2024 г. в 21:41
Здравствуйте. Я вот панические атаки и тревожное расстройство лечу. И думала,что у меня простая синусовая таха (мак зарег 179 ударов) из-за панической атаки. Но сегодня я в этом усомнилась. Сегодня удар сердца сильный, как одиночная эс, а после в течение получаса сильнейший приступ тахикардии с таким ужасом, что я действительно говорила врачам,что умираю. Невозможно сделать вздох, падала на пол,на колени и куда-то зачем-то ползла. После началось онемение лица,спазмы мышц и прочее. Давление 150/90 сразу после удара сердца, во время приступа 120/80. После укола фенозепама спустя полчаса снова этот ужас, пол,колени, и ощущение,что умирать все же неприятно. На кардиограмме интервал ку тэ 120,но все равно показывает укорочение. И врачи скорой сделали вывод,что это пароксиз тахикардия. Ощущения действительно отличались от типичных па. Было подозрение на синдром то ли феномен впв, на холтере зафиксировано незначительное время укорочения за сутки. 4 эс за день, я их не ощущала. Узи огонь. Но после сегодняшнего приступа я буквально прошла афганскую войну и не уверена,что выдержу еще один. Что со мной может быть? Что еще проверить? Или принимать. Мой кардиолог уверяет,что все в порядке, но эти состояния не норма. Даже с учетом тревожности. Скорая 2 часа не уезжала. Кста, первый подобный приступ случился в январе этого года. До этого сердечко прыгало только от нагрузок, и вполне комфортно. Я и подумала,мб не панические атаки провоцируют таху,а наоборот,эта ужасная гадость провоцирует мои панички? Одни говорят,что жто просто синусовая таха из-за проблем с головой. Другие, что это пароксизмальная штука и отправляют на чпэфи и возможно рча. Все кричат,что эти тахикардии не опасны, но меня терзают смутные сомнения на этот счет.

Тредмилл тест показал высокую толерантность к нагрузкам к нагрузкам и в целом онточ хороший, но там всего до 165 пульс разогнали. Почему все врачи, вообще все так спокойно реагируют на цифры 200 ударов? Мне даже аритмолог сказал нууу,хошь пройди чпэфи,хошь нет. Во вторник поеду сама. Мне очень страшно, после такого приступа жизнь блин на до и после разлелилась.

Принимаю сейчас анаприлин 2 р в день 10 мг, тералиджен 1 в день, стрезам 4 таб в день. Золофт 50мг

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения физических нагрузок.
Данные симптомы втзможны на фоне повышенной тревожности.
Также рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Лечение у психотерапевта.
Для исключения пароксизмальных нарушений чпэфи.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, калий,магний,д,железо, гормоны щитовидки, биохимия крови, кт легких, узи почек и надпочечников,тредмилл тес, холтер, узи сердца, мрт шейного отдела. Все без отклонений и патологий. Кт головного мозга тоже.

Кардиолог, Функциональный диагност
Значит нет органических патологий
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, все так говорят. Но этот пульс не является же вариантом нормы) учитывая,что на данный момент в моей жизни нет стрессовых и тревожных факторов
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Ваши симптомы обусловлены психологическим компонентом.
Обязательно продолжайте противотревожную терапию.
Возможно - такие приступы тахикардии - связаны с аритмией, чтобы точно это исключить нужно сделать чреспищеводную электростимуляцию или зафиксировать приступ по ЭКГ флэшка - ЭКГ мониторингу.
Сдайте анализы на ТТ-г, т4 свободный, калий, ферритин, витамин д- если по анализам нет отклонений, то вторичной аритмии нет.

Крепкого вам здоровья!
Клиент
Елена Ивановна, Регина Рафагатовна, калий,магний,д,железо, гормоны щитовидки, биохимия крови, кт легких, узи почек и надпочечников,тредмилл тес, холтер, узи сердца, мрт шейного отдела. Все без отклонений и патологий. Кт головного мозга тоже.

Я просто не понимаю,почему с пульсом 200 врачи реагируют,будто насморк словила, а не бешеный приступ.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
На фоне волнения и тревоги - может быть высокая тахикардия, вы плохо ее переносите, но по анализам - нет патологии сердца, которая была бы жизнеугрожаема для вас
Клиент
Елена Ивановна, я не знаю,как хорошо переносить пульс 200))
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Я понимаю, конечно любая тахикардия тяжело переносится, но самое важное, что это не ухудшит состояние сердца.
Можно принимать анаприлин 10 мг разово.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте больше похоже на панические атаки, чтобы выявить нарушения ритма нужно пройти чпэфи
Кардиолог
Здравствуйте, Кристина.

Вы пишите, что скорая помощь не уезжала 2 часа. Наверняка вам сделали ЭКГ в момент приступа. Прикрепите его к вопросу.
Клиент
Валентина Михайловна, во время приступа сделать невозможно. Тремор, одеревенение конечностей,я падаю на пол и куда-то ползу.
После приступа минут чрз 5 пульс 69, отклонение на экг укорочение ку тэ интервала, при значении 120. Кардиограмму я забыла у врачей. Холтер ловил паничку,но она была не такая страшная, там 179 максимальный пульс. Холтер приложу
Кардиолог
Холтер ничего опасного не поймал.
Вам действительно стоит пройти ЧП эфи, для определени дальнейшей тактики.
Клиент
Валентина Михайловна, это очень страшная процедура? Я там хуже не сделаю разгоняя специально сердечко?
Кардиолог
Приятного в ней ничего нет.
Но судя по описанию ваших приступов стоит исключить аритмию.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Михайловна, звучит страшновато,но спасибо)
Кардиолог
Здравствуйте, Кристина.
Считаю, что Вам необходимо выполнить ЧП ЭФИ для дообследования и решения вопроса о дальнейшем лечении.
Приступы случались на фоне приема Анаприлина и успокоительных?
Клиент
Анастасия Викторовна, да,случались. Но я три недели как захожу на антидепрессанты, мб конечно и это влияет. И я заметила второй раз такой силы приступ в первый день менструации