Консультация детского стоматолога /

Разрушается резец очень быстро — вопрос №1298656

Добрый день, мы в Германии, малышу 1,5 года. У нас запись к врачам за 1,5 месяца, будет приём только через 2 недели. Около полутора месяцев назад появилась дырка, 2 дня назад зуб разрушаться начал сильно. Кариес прогрессирует. Что можно предпринять? Чем грозит? Как можно приостановить развитие и облегчить боль сейчас?

Возраст: 32

Стоматолог
Подскажите, пожалуйста,какие сейчас жалобы? Так будет легче понять ситуацию.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте! Спасибо, что быстро отреагировали на вопрос. Кажется зуб болит, когда ест, малыш часто на груди (грудное вскармилирование еще), но возможно это просто режутся другие зубы (сразу два жевательных лезут). Страшно, что зуб разрушается и страшно какие будут последствия. К врачу не попасть, а мы первый раз родители и первый раз сталкиваемся с таким.

Стоматолог
Судя по описанию ситуации и по фото ,на мой взгляд, нет ничего креминального. Скорее всего беспокойство ребёнка вызывает не этот зуб. Кариес достаточно не глубокий и обычно ,кариозное поражение у малышей ,в силу особенностей питания не даёт жалоб. Тут, к сожалению ,без помощи стоматолога,Вам самостоятельно не справится. Безусловно гигиена полости рта,на сколько получается ее проводить в столь юном возрасте , необходима. Но повернуть процесс вспять она не поможет. Нужен опытный грамотный детский стоматолог с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка. В любой точке мира,на мой взгляд искать специалиста надо через отзывы ,через друзей и знакомых, сарафанное радио самый надёжный источник информации. Лечить придется в состоянии медикоментозного сна, нужен опытный грамотный анестезиолог реаниматолог. Но обычно хорошие врачи работают в хороших клиниках в тендеме с хорошими анестезиологии. Без анестезии ничего делать нельзя, стресс и страх на всю жизнь ,возможен перед стоматологами. В Германии ,стоматология достаточно специфична, что есть ,то есть(. Сказать по фото ,какого маштаба кариес и есть ли вероятность пульпита ( когда в процесс вовлечён нерв) ,на мой взгляд трудно. Фото не передаёт всех нюансов происходящего. Но лечить зуб ,по возможности, надо Скорее. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте.Как правило маленькие дети не испытывают боли при разрушении зуба кариесом.Сейчас кроме как тщательная гигиена(чистка зубов утром и вечером) и нанесения после чистки зубов реминерализующего геля ТуссМусс (далее не есть и не пить 1 час,на ночь уже до утра) ничего сделать самим не возможно.Так же важно не употреблять в пищу сахарасодержащие продукты,ночью никаких кормлений(только чистая вода).Зуб нужно лечить под седацией(медикаментозный сон), по другому такой маленький ребенок не даст врачу сделать все манипуляции ,которые нужно врачу.
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото в зубе уже пульпит,нужно удалять нерв,если не лечить всё перейдёт в периодонтит с гнойным свищем на десне,что при не своевременном лечении/удалении может затронуть зачаток постоянного зуба
Стоматолог
Здравствуйте,
в таком возрасте лечат под наркозом. Все,что ниже-профилактика кариозных поражений других зубов
Исключить сладкое.После еды-обязательно простая вода.Ночью не кормить(или после кормления-чистить зубы).
Зубы чистить регулярно, аппликации после чистки -POCS medical minerals или Тус мусс,2-3раза в день
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из фото, кариес уже не поверхностный, лечение мутем препарирования, возраст малыша маленький очень, скорее всего предложат под седацией лечить(необходима консультация анестезиолога - реаниматолога, чтобы оценить все риски) . Чтобы замедлить процесс, необходима зорошая гигиена полости рта 2 раза в день щеткой с пастой по возрасту (можно biorepair, elmex), наносить гель тусс мусс(после не пить не есть 20-30минут), возможно где вы есть другие аналоги. Убрать сахаросодержащие продукты, еда не пюреобразная, чтобы ребёнок немного жевал, кусал. Вместо соков, морсов - вода.
Принятый ответ
Стоматолог
Алеся, только чистка зубов после каждого приёма пищи. Грозит разрушением зуба ещё сильнее. Приостановить прогрессирование можно гигиеной, боль снять обезболивающим, которое даёте малышу
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, зуб лечить ,профилактика -чистка зубов ,реминерализация зубов гель тус -мус,рокс минералс, если болит зуб сильно, то можно дать ребенку обезболивающее, а так ,если не сильно ,то сильно холодное и сильно горячее исключить, кислое ,сладкое с ограничением ,пить воды комнатной температуры побольше.