Консультация хирурга /

Боль после операции на ахиллово сухожилие — вопрос №2067498

Не полностью порвал ахиллово сухожилие 2 года назад, была операция, реабилитация прошла нормально, нахожусь на производственной практике, где нужно постоянно ходить, обувь неудобная, возникают боли при ходьбе, могут ли не взять в армию с такой проблемой

Возраст: 19

Хронические болезни: Отсутствуют

Хирург
Здравствуйте , Сергей !
Раз после операции прошло уже 2 года , то правильнее Вам выполнить МРТ (именно МРТ , а не КТ, не рентген !) сухожилия и с результатом обратиться к травматологу в Ваш областной диагностический центр !

Могут ли не взять в армию с такой проблемой ?
Всё зависит не только от того имеются у Вас жалобы на боли или нет , а и от того , что покажет МРТ и , что выявит очный осмотр травматолога !
Если травматолог суммируя Ваши жалобы , данные очного осмотра и данные МРТ в заключении напишет , что имеется НАРУШЕНИЕ ФУНКЦИИ ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА , то с этим заключением Вас на приёмной комиссии должны признать негодным !
Вас признают негодным при любой степени нарушения функции сустава , даже при незначительной !
Но запомните , что в заключении травматолога именно формулировка НАРУШЕНИЕ ФУНКЦИИ с указанием степени должна присутствовать !
Здоровья Вам и удачи !
Клиент
Яков Ашотович, а что значит нарушение функций для травматолога, что именно он должен увидеть очно, и что на снимке МРТ?

Хирург
Нарушение функции голеностопного сустава означает ограничение амплитуды произвольных движений в суставе сгибание, разгибание, отведение, приведение, пронация (наружное вращение), супинация (внутреннее вращение).
Если все эти движения не имеют никаких ограничений , то травматолог расценит это как отсутствие нарушения функции ! Наличие же ограничения движений будет говорить о нарушении функции, а МРТ будет аргументировать по какой именно причине это нарушение (например , укоротилось ли сухожилие в результате операции или операционный шов оказался несостоятельным и повреждение сохраняется и т.д ) !
Здоровья Вам и удачи !
Хирург
Добрый день!
Я Вам написал ответ доступный, понятн или остались у Вас ко мне вопросы?
Принятый ответ
Хирург
Сергей, здравствуйте ?
Слишком долгий срок уже.
По-хорошему, надо сделать МРТ и показаться врачу-травматологу-ортопеду.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
После любой травмы образуется рубцовая ткань, ее выраженность конечно зависит от характера травмы и ее заживления. Но а любом случае, рубцовая ткань менее эластична, поэтому в обычной жизни может и не беспокоило , а на фоне нагрузок начались жалобы.
Выполните дополнительное исследование МРТ голеностопного сустава, с прицельным осмотром ахиллова сухожилия. С результатами покажитесь травматологу-ортопеду, который оценит состояние сустава, его подвижность, оценит функцию ахиллова сухожилия и уже выскажет свое мнение на счёт годности к службе.
Здоровья и удачи Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Сергей. Если операция прошла успешно и нет нарушения функции сустава противопоказаний для военной службы нет.