Креатина моногидрат

Здравствуйте, хотел бы узнать мнение врачей по поводу совместимости этой спортивной добавки и таких заболеваний как атеросклероз (начальный) и гипертония. Имею бляшку 20-30% в одном из сосудов шеи и гипертонию. Из лекарств принимаю триплексам 5/5/1,25 и лепримар 10мг. Давление держится стабильное 125-135/80 благодаря триплексаму. Последний год веду активный образ жизни - бег по 5 км два раза в неделю и силовые в тренажерном зале 2 раза в неделю . Спортивными достижениями не блещу, тк начал заниматься поздно и когда петух клюнул(нашли бляшку), 45 лет(194/94). На днях по дмс решил пройти курс массажей в клинике и пришел к врачу неврологу на прием. В итоге он мне сказал что с моими скалиозами и остеохондрозами надо качать мышцу и то что я делал последний год недостаточно и порекомендовал пить магний и креатина моногидрат. Ну с магнием все понятно, а креатин я не сразу осмелился пить( тк не фанат пить все эти добавки), но осмелился и результат меня очень удивил, как положительно так и отрицательно. После недели загрузки креатином мой рабочий вес увеличился на 30%( жим с 40кг на 15 раз увеличился до 60кг), бег в том же темпе что бегал, был до 145-150 уд/мин, стал 130/135( вообщем вообще нагрузку при беге перестал ощущать). Вообщем сильно меня поразило насколько он дает несильно спортивному человеку как я прибавки в силе и выносливости. НО последних три дня, перед сном какая-то аритмия сильная появилась. Как то страшно бывает. Подозреваю что это реакция сердца на повышенную нагрузку не очень подготовленного человека. И естественно возник вопрос , стоит ли дальше принимать эту добавку или что то другое применить , ну тренировки не до отказа(хотя мышцы как раз и растут , что нужен отказ) или дозировку снизить( будет ли тогда эффект от креатина). И вообще интересно мнение по поводу этой добавки для немолодого человека. В интернете совершенно нету информации никакой, кроме той, что если атеросклероз, то нужно лечь и помирать или максимальная нагрузка это ходьба пешком с палочками.

Атеросклероз(начальный), гипертония, ав блокада 1-2 ст
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий. Со спортивными добавками бывает так, что в них намешано неведомо что. И так как это не лекарственный препарат, то содержимое этих добавок может не проходить контроль качества.
Несмотря на наличие бляшек, гипертонии вам можно и нужно заниматься физ нагрузками.
Рекомендуется не менее 150 минут в неделю нагрузок средней интенсивности. для вашего возраста пульс при такой нагрузке в норме может составлять 113-131 удар в минуту( это бег трусцой, велосипед, бадминтон , теннис, и т.д..
Нагрузки высокой интенсивности 75-150 минут в неделю.
Нормальный пульс для вашего возраста при таком виде для вашего возраста 157 уд в минуту. Если вы замечаете более высокий подъём пульса стоит ослабить нагрузку.
Это может быть тяжелая атлетика, бег со скоростью 10 км/ч, прыжки со скакалкой..
Наилучший способ получения всех необходимых организму витаминов, белков, микроэлементов-это разнообразное питание. Придерживайтесь питания по методу тарелки. Почитайте о нём. При наличии атеросклероза предпочтителен средиземноморский тип питания. Это будет препятствовать прогрессированию атеросклероза.
Ограничьте соль до 5 г/сут в рационе.
Не обязательно быть профессиональным спортсменом, чтобы накачать мышцы и держать организм в тонусе. Поэтому и принимать добавки я вам не могу рекомендавать.

Валентина Михайловна, ну это понятно, я так и занимаюсь 15 км бега в неделю , не превышая 150 уд в минуту и 2 дня ьренажерный зал( также даже про самых максимальных нагрузках на креатине не выше 150 уд в минуту). Вопрос именно о негативных свойствах на сердце при приеме креатина. Препарат покупал качественный, проверенный, жкт и почки от него в порядке, но беспокоит именно аритмия перед сном, причем какая-то сильная необычная, не просто экстросистолы. Я не очень тренированный человек и на креатине за неделю приема почувствовал просто необычный прилив сил, сразу в один день на 30% больше рабочий вес и 5 км пробежал, там где у меня к концу пробежки пульс до 150 уд мин был, на креатине пробежка прошла как пешком прошел

Стоит оценить ЭКГ по Холтеру с указанием в дневнике всех принимаемых препаратов.
Оно покажет какую именно аритмию вы ощущаете, опасна ли она

А без хостера на вашем опыте вы не знаете обычно какие аритмии бывают при перетренированности?

Вы сами пишете что аритмия " какая-то сильная, необычная, не просто экстрасистолы"...

Обычно, на фоне тренировок у здоровых людей бывает синусовая тахикардия, которая со временем переходит в нормальный синусовый ритм или синусовую брадикардию.

В вашей ситуации нужен холтер, чтобы понять какая аритмия у вас, предполагать это не вариант.

Принятый ответ

Здравствуйте ничего плохого не могу сказать про препарат, но бад есть бад, его эффективность и безопасность не доказана, поэтому не могу его рекомендовать

Гульнара Рафиковна, ну вот куча информации и исследований , что эффективность доказана. А вот про сочетание с моими недугами, связанными из-за продолжительного и многочисленного употребления сигарет совсем нет информации. Понятно что врачи не имеют права назначать бады, даже не рекомендуют их принимать это у вас по протоколу. Даже был удивлен , что мне это врач назначил принимать. Наверное правильно все же порекомендовал)

Вот именно исследования есть, но на здоровых добровольцах

Гульнара Рафиковна, видимо эта аритмия не от креатина, а от резко возросших физ гагрузок, для меня нетренированного человека наверное сильный удар по сердцу ,
Конечно я понимаю, что это не хорошо. Но интересно знать ваше мнение - на сколько не хорошо.
Не хотелось бы отказываться от приема креатина, тк его действие произвело просто потрясающий эффект. Там где я мог 5 км пробежать , с ним могу 10