Консультация акушера /

Отмена Утрожестана — вопрос №1341136

Здравствуйте, у меня 35 неделя беременности, всё время ставила свечи Утрожестан, по 1шт. 200 на ночь,сейчас отменяю, как правильно подскажите пожалуйста?
Врач сказала 2 раза через 1 день, затем 2 раза через 2 дня.
Через день я поставила уже 2 раза т. е. по 1шт.в день, это было ровно до 34 неделе, сейчас прошло уже два дня без свечей и сегодня по идее ставить, но уже идет 35 неделя, можно ли мне просто взять резко и отменить не доставлять эти 2 шт.?
Не чего в этом такого нет?
Получается были каждый день свечи и два раза через день и отмена, так можно?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В 34 недели просто отменить. Абсолютно спокойно
Принятый ответ
Клиент
Ольга,можно было ставить ежедневно и резко взять и отменить?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас минимальная доза, которая не требует плавной отмены. В 34 недели 200 мг просто отменить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Просто отменяете и все. У вас минимальная дозировка - 200. Поэтому вы просто убираете сразу введение . Ничего не произойдет страшного. Если бы доза была выше - 400, 600- убирали бы плавно.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь! ?
Клиент
Алина, скажите пожалуйста мне ещё назначили аспирин для профилактики т.к. пришли риски преэклампсии на поздних сроках по четвертинке, уже давно я не пью его, вот сейчас задумалась вдруг надо, кровь же сгущается сейчас?
Вес набрала меньше 10кг.
Акушер, Гинеколог
Марина, его нужно было начинать пить до 16 недель. И до 36 недель включительно. Сейчас его начинать пить уже смысла не имеет.
Клиент
Алина, Галимат, если ни каких признаков преэклампсии нет, то не чего страшного что я его не пила?
Акушер, Гинеколог
Марина, риски- это всего лишь риски. Но гарантий и обещаний никто никаких дать не может .на основании клинических рекомендаций мы обязаны были назначить вам профилактику. Если вы не принимали препарат, то вся ответственность ложится уже только на вас. . Следите за АД обязательно , сдавайте мочу как положено . Повышение АД, белок в моче, отеки- не очень хорошие признаки.
Клиент
Алина, такого не чего нет
Акушер, Гинеколог
Значит, ничего страшного
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. 200 мг утрожестана это профилактическая доза, его можно просто отменить, это минимальная доза., ничего страшного не будет, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста)Лёгкой беременности и лёгких родов вам ?
Клиент
Галимат, скажите пожалуйста мне ещё назначили аспирин для профилактики т.к. пришли риски преэклампсии на поздних сроках по четвертинке, уже давно я не пью его, вот сейчас задумалась вдруг надо, кровь же сгущается сейчас?
Вес набрала меньше 10кг.
Акушер, Гинеколог
сейчас смысла нет его уже пить на таком сроке, его начинают со второго триместра и до 36 недель.
Клиент
Галимат, если ни каких признаков преэклампсии нет, то не чего страшного что я его не пила?
Акушер, Гинеколог
нет, ничего страшного, если сейчас все хорошо и никаких признаков преэклампсии нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вы можете уже просто отменить Утрожестан одномоментно.
200 мг 1 раз в день - это профилактическая дозировка.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, вы очень точно определили - есть в такой схеме отмены "что-то такое" )
Не нужно употреблять свечи через день, это бессмысленное упражнение. Это как обедать в понедельник и четверг.
После 1 св в день можно просто отменить.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Да, можно
Сразу можете отменять . Вы и так принимаете минимальную дозу