Кларитромицин при пневмонии

Добрый день! Две недели назад на КТ выявили пневмонию. Прописали цефиксим. Я пропила , но результата не наблюдаю. Прописали другой антибиотик кларитромицин 500. Прошу посмотрите результаты КТ , крови и результат мокроты. Боюсь опять пропить не то лекарство.

Хронический бронхит
35 лет

Добрый день.
Какие сейчас жалобы? Высокая температура, кашель (с мокротой или без), одышка?
После лечения какие-то анализы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Алексеевна, кашель с мокротой , мокрота жёлтого цвета, анализы не сдавала

Принятый ответ

Чтоб точно знать какой антибиотик будет бить в цель, рекомендую сделать бак посев мокроты и определить чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. И подобрать антибиотик.
Возможно причина в атипичной микрофлоре , для этого сдают анализ крови на иммуноглобулин М и G к микоплазме и хламидии пневмонии. Если подтвердится, работающая группа препаратов - макролиды.
Сейчас начните ингаляции через небулайзер с флуимуцил антибиотик по 250 мг 2 раза в сутки, 5 дней.
С уважением)

Здравствуйте! Сколько дней принимаете кларитромицин?
Как себя чувствуете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Алексеевна, только начала сегодня . Пока сказать сложно.

Тогда просто продолжайте. Напишите сюда послезавтра. Не закрывайте вопрос. Как будет самочувствие.
Оцениваем действие аб через 48-72часа
И кларитромицин работает и на атипичную флору - хламидии, микоплазмы. Поэтому анализ если сдавать, то только для себя. Тактика не изменится

Принятый ответ

Здравствуйте. В бакпосеве нормофлора. Нужно сдать кровь на ig M и G микоплазмы и хламидии пневмонии. Кларитромицин продолжайте по 500 мг 2 р в день до 10 дней. Бронхобосс 2 капс 3 р в день на 7 дн. Пересдайте общий анализ крови после лечения и сделайте КТ контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Васильевна,