Помогите пожалуйста разобраться
Здравствуйте! Почему меня преследует ощущение что я сейчас упаду и умру ? Очень часто в последнее время тяжесть в грудине , ощущение что с сердцем что то не так и сейчас будет что то плохое ! 1,5 года назад я делала эхокг норма была . ЭКГ делала буквально недели 2 назад и тоже была норма . При болях в груди делала , но я никак не могу не думать о сердце . Скажите , этих обследований достаточно чтобы исключить сердечные патологии ? Быстро ли они развиваются ? У меня годовалый ребенок и последний наверное месяц у меня дикое напряжение , стресс , очень много слез , и боюсь что сердце не выдержит моей эмоциональной нагрузки .
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо исключить дефицитные состояния организма.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
Проведите суточное мониторирование экг ,узи щитовидной железы.
Принимайте магнерот 500 мг 1т 2 раза в день 1 месяц.
Для устранения тревожности валериану 1т 3 раза в день 1 месяц.
Хайшат Нарзановна, а что насчет вопросов про сердце, почему у меня ощущение что с ним что то не так ? Что еще может давать не боль , а тяжесть в грудине ?
Хайшат Нарзановна, я сдавала анализ крови и мочи в декабре , все было в норме , тогда же сдавала анализ на электролиты - тоже норма .ферритин сдавала давно год назад был около 45 .
Такие симптомы могут быть на фоне тревожности и эмоционального напряжения.
В первую очередь необходимо стабилизировать эмоциональный фон.
Хайшат Нарзановна, а что насчет сдавленности в груди ? Сердце может так говорить о проблемах ? Или это спина ? На спину нагрузка конечно сильная , качаю ребенка на руках каддый день
при остеохондрозе грудного отдела могут быть такие симптомы.
Требуется осмотр невролога для верификации причины указанных симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данные симптомы связаны с психоэмоциональным состоянием.
Рекомендую для исключения структурных изменений эхокардиографию.
Рекомендую при повышенной тревожности магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте. Проконсультируйтесь с психотерапевтом планово, ваше состояние вероятно связано с тревогой.
Яна Александровна, проблемы с сердцем дают ощущения сдавленности ?
Бывает кратковременно и при связи с физической нагрузкой, но в вашем случае это скорее невроз и проблемы с позвоночником
Принятый ответ
Анастасия, если в момент боли экг хорошее, то это должна быть не сердечная патология.
Боль при пальпации, дыхании, поворотах, наклонах меняется? Какой возраст ребенка? ГВ есть?
И пройдите пожалуйста тест, дайте ответ:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Наталья Викторовна, да 2 недели назад были боли но чуть другие , давяще колющие , но ЭКГ хорошая .
Гв нету , возможно конечно у меня спазмированы все мышцы спины от укачиваний ребенка . Хочется постоянно вытягивать растягивать спину , при движениях почти везде боль .
Эту диагностику я проходила вроде бы , тревожность повышена
Анастасия, посетите очно невролога. Рекомендована ЛФК, точечный массаж. По по поводу повышенной тревожности: очно с психотерапевтом/неврологом обсудить примем препаратов по типу грандаксина/атаракса. Нормализация сна, по возможности, помощь близких. Чтобы вы могли на пару часов уйти- погулять не по продуктовым магазинам, а себе на радость по интересующим, на природе. Велосипед, плавание, другие интересности, что вас увлекают. Спокойная мама- спокойный малыш:)