Сколько в день пить витамин д?

здравствуйте! сдавал кровь на витамин д, в результате оказался критический дефицит - аж 7,2 нг/мл (при референсных значениях, адекватный уровень - 30-100 нг/мл). дома лежит проверенный витамин д3 от американского бренда Swanson (срок годности в норме), но возник вопрос: по сколько в день можно употреблять, чтобы достичь скорого эффекта? ограничился по одной в день, но боюсь этого мало. сразу скажу - инструкции нет, коробка утеряна. дорогие врачи, спасибо за уделенное время и внимание! очень жду ваших ответов.

16 лет

Здравствуйте. Этот витамин если по 2000 МЕ лучше оставьте для профилактики. Сейчас нужна лечебная доза - 7000-8000 Ме утром после еды 2 месяца, далее по 2000 МЕ длительно.
Например Фортедетрим 4000 МЕ - 2 капсулы утром или в каплях аквадетрим 14 капель утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Глеб
Клиент

Наталия Владимировна, здравствуйте! спасибо за ответ! думаю купить аквадетрим, чтобы лишний раз ничем не рисковать. скажите, 14 капель утром после еды или натощак? или вообще неважно? а вечером надо или только утром?

в первую половину для.

 - отвечает  СпросиВрача –
Глеб
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо! если появятся вопросы, я напишу