Темный кал у ребенка

Здравствуйте,сыну 4 года,лечили ОКИ на фоне приема антибиотика амоксиклав ноябре,сейчас уже месяц лечим колит. Была кровь в Кале. Сейчас уже 2 недели в Кале крови нет,сын принимает креон,максилак,начал пить витамины,на фоне приема витамин кал стал темным. 4 дня назад заболел ангиной,витамины не даю,так как сын принимает антибиотик Панцеф,но кал все такой же темный (оформленый,не твердый),крови в Кале нет,переживаю по поводу цвета (до приема витамин такого кала не было). Витамины не пьет 4 дня,но кал все такой же темный. Это может быть из-за витамин? Или из-за антибиотика?

Гастрит
30 лет

Здравствуйте
Все зависит от того какие витамины принимает ребенок (состав), если в составе есть железо, то оно окрашивает кал в темный цвет и крепит стул

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1744148000cba700c1dcbb36864f00af0f64221b81.png
Наталья
Клиент

Алёна Валерьевна, да,железо есть

Наталья
Клиент

Алёна Валерьевна, просто сын 4 дня витамины не пьет,а стул все так же темный,это норма?

Это абсолютно нормально для препаратов железа, они окисляются в кишечнике, частично оно всасываются в кровь, а частично с выводятся с калом. Не переживайте!
После отмены препарата через 5-6 дней стул нормализуется

Для исключения крови, сдать кал на скрытую кровь

Наталья
Клиент

Алёна Валерьевна, сдавали 3 раза,один раз была положительная,когда кровь была в Кале сверху,кал с ней и сдала, 2 раза кровь отрицательная,но после лечения сдадим еще раз,на самочувствие не жалуется,животик не болит,аппетит есть,активный) спасибо ?

Принятый ответ

Пожалуйста, будьте здоровы!