Консультация терапевта /

Слабость после отмены препаратов железа — вопрос №2386029

Добрый день!
Для профилактики анемии принимал препараты железа в составе с фолиевой кислотой. Во время курса ощущаю себя отлично. После отмены препарата сразу же начинаю ощущать слабость, несобранность, будто чего то не хватает. При этом показатели железа в норме. Проверился на гормоны щитовидки, B9 и B12, все в норме. Препараты железа пропивал два раза, разные. Каждый раз при отмене препарата ощущаю слабость.
Подскажите пожалуйста с чем может быть связано? Спасибо!

Возраст: 27

Терапевт
Здравствуйте.
После того как пропили препараты , смотреть уровень железа?
Клиент
Александр Юрьевич, да, уровень железа, ферритин, трансферритин выросли после курса

Терапевт
Можете прикрепить анализы, все которые сдавали после приёма препаратов железа?
Терапевт
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепил результаты последних анализов. До этого результаты были хуже, но состояние несобранности ощущаю и сейчас
Терапевт
Действительно анализы крови у Вас хорошие.

Ощущение слабости после отмены препаратов железа может быть из-за:

Психосоматических факторов,возможно, вы начали ассоциировать хорошие результаты своего самочувствия с приемом препаратов, и после их отмены возникает психологическая нагрузка.

Препараты железа могут повышать уровень энергии, и после их отмены вы можете чувствовать усталость или слабость.

Хотя вы проверяли уровень витаминов B9 (фолиевой кислоты) и B12, стоит рассмотреть нехватку других витаминов и минералов, таких как витамин D, магний, цинк.

Если Витамин Д будет ниже 30-ти начать принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки 14 капель на 1 месяц, через месяц перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки 7 капель.
Клиент
Александр Юрьевич, понял. А подскажите пожалуйста, если препараты железа повышают энергию, после отмены препарата долго ли может быть слабость чтобы точно понять из за отмены ли это?
Терапевт
Организму нужно время, чтобы привыкнуть к отмене препарата железа, такие симптомы могут быть около месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, какой у Вам ферритин, гемоглобин?
Приложите пожалуйста результаты анализов.
Клиент
Вита Григорьевна, приложил
Терапевт, Функциональный диагност
У Вас нет анемии и дефицита железа, препараты железа Вам не показаны. Рекомендую проверить витамин Д, В12, В9.
Клиент
Вита Григорьевна, B9 и B12 были в норме месяц назад
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда все хорошо!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, какой уровень ферритина и гемоглобина у вас?
Клиент
Надежда Яковлевна, приложил результаты анализов
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
какой у вас рост и вес? Для мужчин ферритин менее 100 - это, конечно, часто будет проявляться слабостью. Особенно если вы физически активный образ жизни ведете.
Витамин В9, В12 и Д - какие у вас?
Клиент
Надежда Яковлевна, ферритин после крайнего курса вырос, до этого был еще меньше.
Рост около 175, вес 60-65. Витамин Д не знаю, B9 проверял месяц назад до второго курса железа был 13,2 нг/мл, B12 - 314 пг/мл. Вот.
Надежда Яковлевна, а еще, если корректировать ферритин до 100, сейчас с такими показателями это можно пить препараты железа еще?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Вы перестали пить препарат железа и через сколько сдали анализ?
Клиент
Надежда Яковлевна, через день. Т.к. почувствовал слабость
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
это неверно. У вас там еще железо от таблеток определилось. Между окончанием приема препаратов железа и сдачей контрольных анализов не менее 10-14 дней должно пройти.

Сейчас таблетки ваши грузят трансферрин - белок-переносчик железа.

Ферретаб комп 50 мг в день, 1 раз в день месяц, потом 2 недели перерыв и проверяйте ферритин.

В12 тоже не высокий, должен быть для отличного самочувствия под 600. анкерманн 1 мг 1 раз в день месяц. в12 можно не перепроверять потом в течение 6 месяцев точно.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
витамин Д еще проверяйте
Клиент
Надежда Яковлевна, понял.
То есть в итоге желательно ферритин довести до 100? Сколько можно по времени принимать железо?
Клиент
Надежда Яковлевна, просто самочувствие то просело сразу при отмене препарата, хоть и железо получается в организме еще на уровне
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
с учетом, что вы мужчина, если по 50-100 мг в день таблетки - то 1-1,5 месяца точно
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вы его просто пока пьете - строится ферритин, как только вы его убираете - гипоксия возвращается в тканях.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Анализ на уровень ферритина сдается через 10-14 дней после отмены препаратов железа, чтобы оценить достоверность показателей