Слабость после отмены препаратов железа
Добрый день! Для профилактики анемии принимал препараты железа в составе с фолиевой кислотой. Во время курса ощущаю себя отлично. После отмены препарата сразу же начинаю ощущать слабость, несобранность, будто чего то не хватает. При этом показатели железа в норме. Проверился на гормоны щитовидки, B9 и B12, все в норме. Препараты железа пропивал два раза, разные. Каждый раз при отмене препарата ощущаю слабость. Подскажите пожалуйста с чем может быть связано? Спасибо!
Здравствуйте.
После того как пропили препараты , смотреть уровень железа?
Александр Юрьевич, да, уровень железа, ферритин, трансферритин выросли после курса
Можете прикрепить анализы, все которые сдавали после приёма препаратов железа?
Александр Юрьевич, прикрепил результаты последних анализов. До этого результаты были хуже, но состояние несобранности ощущаю и сейчас
Действительно анализы крови у Вас хорошие.
Ощущение слабости после отмены препаратов железа может быть из-за:
Психосоматических факторов,возможно, вы начали ассоциировать хорошие результаты своего самочувствия с приемом препаратов, и после их отмены возникает психологическая нагрузка.
Препараты железа могут повышать уровень энергии, и после их отмены вы можете чувствовать усталость или слабость.
Хотя вы проверяли уровень витаминов B9 (фолиевой кислоты) и B12, стоит рассмотреть нехватку других витаминов и минералов, таких как витамин D, магний, цинк.
Если Витамин Д будет ниже 30-ти начать принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки 14 капель на 1 месяц, через месяц перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки 7 капель.
Александр Юрьевич, понял. А подскажите пожалуйста, если препараты железа повышают энергию, после отмены препарата долго ли может быть слабость чтобы точно понять из за отмены ли это?
Принятый ответ
Организму нужно время, чтобы привыкнуть к отмене препарата железа, такие симптомы могут быть около месяца.
Здравствуйте, какой у Вам ферритин, гемоглобин?
Приложите пожалуйста результаты анализов.
Вита Григорьевна, приложил
У Вас нет анемии и дефицита железа, препараты железа Вам не показаны. Рекомендую проверить витамин Д, В12, В9.
Вита Григорьевна, B9 и B12 были в норме месяц назад
Тогда все хорошо!
Здравствуйте, какой уровень ферритина и гемоглобина у вас?
Надежда Яковлевна, приложил результаты анализов
какой у вас рост и вес? Для мужчин ферритин менее 100 - это, конечно, часто будет проявляться слабостью. Особенно если вы физически активный образ жизни ведете.
Витамин В9, В12 и Д - какие у вас?
Надежда Яковлевна, ферритин после крайнего курса вырос, до этого был еще меньше.
Рост около 175, вес 60-65. Витамин Д не знаю, B9 проверял месяц назад до второго курса железа был 13,2 нг/мл, B12 - 314 пг/мл. Вот.
Надежда Яковлевна, а еще, если корректировать ферритин до 100, сейчас с такими показателями это можно пить препараты железа еще?
Вы перестали пить препарат железа и через сколько сдали анализ?
Надежда Яковлевна, через день. Т.к. почувствовал слабость
это неверно. У вас там еще железо от таблеток определилось. Между окончанием приема препаратов железа и сдачей контрольных анализов не менее 10-14 дней должно пройти.
Сейчас таблетки ваши грузят трансферрин - белок-переносчик железа.
Ферретаб комп 50 мг в день, 1 раз в день месяц, потом 2 недели перерыв и проверяйте ферритин.
В12 тоже не высокий, должен быть для отличного самочувствия под 600. анкерманн 1 мг 1 раз в день месяц. в12 можно не перепроверять потом в течение 6 месяцев точно.
витамин Д еще проверяйте
Надежда Яковлевна, понял.
То есть в итоге желательно ферритин довести до 100? Сколько можно по времени принимать железо?
Надежда Яковлевна, просто самочувствие то просело сразу при отмене препарата, хоть и железо получается в организме еще на уровне
с учетом, что вы мужчина, если по 50-100 мг в день таблетки - то 1-1,5 месяца точно
Принятый ответ
вы его просто пока пьете - строится ферритин, как только вы его убираете - гипоксия возвращается в тканях.
Здравствуйте. Анализ на уровень ферритина сдается через 10-14 дней после отмены препаратов железа, чтобы оценить достоверность показателей