Консультация травматолога /

Закрытый оскольчатый Подвертельный Перелом правого бедра со смещением — вопрос №2067783

Доброго времени суток. Бабушка 76 лет сломала правое бедро 27 декабря. Положили в больницу, пролежала там буквально недели 2, далее сказали, что операцию не перенесет. Вместо гипса, посоветовали дератационный сапог, мы купили и выписали домой(бабушка не могла там находится, нервничала, ставили обезболивающие и все). 1) можно ли было все таки делать операцию( могли ли ее на вытяжение ее положить?)
Пролежала она у нас практически 4 месяца, стали пересаживать на коляску 2) Можно ли вообще садить ее?
Можно ли ещё поднять на ноги?
3) из-за дератационного сапожка образовался пролежень(или может это не пролежень ) на пятке. Какие мази эффективные?
Прикрепила выписку и снимок

Возраст: 76

Хронические болезни: Предполагаю, что может быть остеопороз, и она как то переболела бронхитом(Курит очень много лет)

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Слишком долго у Вас пациентка лежала. Нужно было поднимать не позже, чем через месяц.

1. Переломы в области ТБС у пожилых людей опасен гипостатическими осложнениями (пневмонии, тромбэмболии и др.). Без должного ухода пациенты погибают от них в течение года.

2. Оптимальное лечение переломов бедра - оперативное. Противопоказания определяются только очно.
Лечить скелетным вытяжением в 75 лет бесперспективно.

3. Переломы в области ТБС у пациентов пожилого и старческого возраста без операции срастаются редко.

4. Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Нужно выполнять ЛФК в постели, а потом на полу
https://youtu.be/JLqBjfTwlPI?feature=shared
https://youtu.be/cwuWHDjjAWQ?feature=shared

5. Вставать нужно, как можно раньше, но не позднее, чем через месяц и пытаться ходить на ходунках и\или костылях. Опираться на ногу можно, но будет больно. Поэтому опираться в той мере, в какой позволит боль. Через пол года (примерно) в области перелома сформируется ложный сустав (хрящ) и тогда боли уменьшатся.
Облегчит ходьбу Б-814 Бандаж для тазобедренных суставов

6. Хорошо бы пациенту над кроватью устроить такое сооружение "балканская рама". Как выглядит - в гугле много рисунков. Оно бы помогло пациенту самостоятельно садиться, ложиться и переворачиваться. Вместо рамы у ножного конца кровати можно привязать ленты, чтобы пациентка могла, держась за них, садиться.

7. Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
Мази применяйте постоянно. Меняйте, подбирайте.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. А почему не перенесет? 76 лет не такой уж старческий возраст. Я по анализам не вижу каких-то существенных противопоказаний. Просто не хотят связываться со старым человеком. Много мороки - реанимация после операции, особый уход и т.д. Но Вы должны понять , что с таким переломом она не выживет дома.
Принятый ответ

Клиент
Станислав. Здравствуйте. Сейчас ещё можно сделать операцию? Прошло 4 месяца как она сломала
Травматолог, Ортопед
Не можно, а нужно. Если не сделать, то она залежится и может погибнуть.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, присаживать можно, но постепенно в пределах терпимой боли увеличивать угол подъема туловища.
Для заживления пролежня, можно комбинировать левомеколь + эплан.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? можно ли было все таки делать операцию( могли ли ее на вытяжение ее положить? ➡️ ➡️ ➡️ Да, надо было оперировать

? Пролежала она у нас практически 4 месяца, стали пересаживать на коляску 2) Можно ли вообще садить её? ➡️ ➡️ ➡️ Да, можно

? Можно ли ещё поднять на ноги? ➡️ ➡️ ➡️ Нет

? 3) из-за дератационного сапожка образовался пролежень(или может это не пролежень ) на пятке. Какие мази эффективные? ➡️ ➡️ ➡️ После осмотра хирурга назначаются мазевые препараты