Оценка анализа крови и мочи
У кошки , в б/х анализе крови повышен креатинин до 220, мочевина до 12,8; белок до 82г/л В оам-белок один +, гиалиновые цилиндры единично, кокки единично. Соотношение белок/креатинин в норме. По узи брюшной полости почки интактны, без изменений, есть взвесь в мочевом пузыре. УЗИ БП сделано до результатов б/х. Подскажите дальнейшие вариант действий в данной ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете, пожалуйста, прикрепить все анализы и результаты.
Общее состояние как?
Нарушений мочеиспускания не было?
Анна Аркадьевна, добрый день.
Прикреплю анализы. Каких-то проблем внешних у кошки нет. Активна, проблем с мочеиспусканием нет. Не стерилизована.
Я предположила , что подобное может от большого содержания белка в корме
А клинический анализ крови сдавали?
Да, такие изменения возможны на фоне неподходящего питания.
Чем кормите?
Клинику прикрепила. Кушает сейчас Грандорф.
По анализу мочи есть единичные цилиндры, которые говорят о возможных почечных патологиях.
Кокки единично могут присутствовать, если сбор мочи был естественным путем.
Также ph мочи на нижней границе нормы. В дальнейшем это может приводить к образованию оксалатов.
По крови повышенные показатели, действительно, могут быть связаны с повышенным содержанием белка в рационе, а также высоким процентом жирности. Это идёт как дополнительная нагрузка на печень и почки.
Взвесь по УЗИ может быть белком.
Я бы сейчас рекомендовала ренал корма. Можно рассмотреть такие фирмы, как Forza 10, роял канин, про план, ownat, farmina. Переход на новый корм плавный в течение 5-7 дней, добавляя новый корм к старому, постепенно заменяя. Отдельно новый корм не давать.
Канефрон по 1/4 т 2 раза в день после еды месяц.
Далее через 2-3 нед пересдать биохимию крови и анализ мочи, чтобы посмотреть в динамике. Далее уже отталкиваться по динамике.
Ставить какие-то диагнозы конкретные сейчас рано, я считаю.