Ургентные позывы к мочеиспусканию

Добрый день. Владимир, 85 лет. Беспокоит частые позывы на мочеиспускание (днем раз в 1-1,5 часа, ночью – раз в 2-2,5 часа) принявшие недели 3-4 назад императивный ( ургентный) характер близко к недержанию. Опорожнение не всегда полное, по ночам иногда дискомфорт в области мочевого пузыря. В анамнезе аденома предстательной железы больших размеров ( до 250 мл). по результатам анализа полугодовой давности ПСА общий 15,46 мг/мл, ПСА свободный 4,97 мг/мл, соотношение ПСА св./ПСА общ = 32,15%.. Анализ мочи от 10.11.2023г абсолютно нормальный. На правой почке киста до 10 см. В остальном по данным УЗИ почки без патологии. Что может снизить ургентность позывов и уменьшить их частоту? Витапрост свечи? Лонгидаза? Везикар/Бемига? Нестероидные препараты? Спасибо.

ИБС, аденома простаты
85 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Начните омник окас по 1 таблетке 1 раз в день в течение 3 - 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Галина Александровна, Омник пью уже много лет. Все, что написал, это на фоне омника.

Понятно. Тогда бетмига 50 мг по 1т * 1 раз в день в течение 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Галина Александровна, спасибо, попробую.

Принятый ответ

Добрый вечер.
Консультация онколога была?Биопсию проводили вам?Что по результатам УЗИ мочевого пузыря?Есть/нет остаточный объем мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Луиза Римихановна, консультации онколога не было. По УЗИ мочевого пузыря от мая с.г.. патологии не было. Остаточного объема мочи не было зафиксировано.

В данном случае смущает именно ПСА,так как с повышенным уровнем то,что хотелось бы вам рекомендовать,противопоказано.В данном случае основная рекомендация: пересдать пса и при повышенном результате консультация онколога.
Бетмига можно попробовать,как и Везикар,если нет глаукомы.Поможет или нет,уже будет видно на фоне лечения.Имеет место быть довольно-таки выраженная гиперплазия предстательной железы,на фоне которой может быть парадоксальная ишурия в результате хронической задержки мочи.Болевых ощущений нет в промежности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Луиза Римихановна, спасибо. Болевых ощущений нет. ПСА давно повышен, нет оснований ждать его снижения. Тем не менее, анализ сдам и сделаю ТРУЗИ.

Тогда тем более странно,что Вы не были направлены на биопсию.Займитесь данным вопросом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Луиза Римихановна, спасибо. Не направляли. видимо, потому, что соотношение ПСАсв/ПСА общ более 25%. Тем не менее, спрошу уролога на очном осмотре. Процедура тяжелая и полной гарантии попадания не дает. КТ или МРТ простаты не заменит биопсию?

МРТ в любом случае необходимо будет пройти.После чего решают вопрос с биопсией ,взвесив все «за» и «против».Результаты МРТ не определяют наличие онкопроцесса,который может быть исключен только по результатам гистологического исследования биопсийного материала.А МРТ нужно,чтобы в случае наличия опухолевого процесса оценить его распространеннлсть на соседние органы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Луиза Римихановна, спасибо.

Пожалуйста.Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Доброго времени суток вам.
Для возрастных пациентов предпочтительно Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца.
Если остаточная моча небольшая, то Везигамп по 5 мг 1 раз в день в течение месяца. Бетмига хороший вариант, но у него эффект чуть с задержкой.
Дополнительно можно свечи Простатекс по 1 свече на ночь 20 дней.
Через месяц повторите ПСА общий и свободный или индекс здоровья простаты Phi.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владимир Александрович, спасибо большое!

??

Принятый ответ

Здравствуйте. Дач Омник Окас 4 мг по 1 табл утром после еды, постоянно. Если по УЗИ остаточной мочи нет и нет глаукомы , то можно Везикар 10 мг 1 раз в день, 3 мес.
А вообще, с учётом гигантской железы, возраста, возможен вариант ЭПА (эмболизации простатических артерий)!