Консультация травматолога /

Результаты МРТ — вопрос №2067867

Расшифровка МРТ заключения
МР картина гонартроза 2ст, субкортикальных импрессионных переломов мыщелков бедренной кости, частичного разрыва передней и задней крестообразнох связок, латеральной коллатеральньной связки, растяжения латеральной головки икроножной мышцы, сухожилия подколенной мыщцы

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый вечер. По вашему заключению - - конечности необходимо придать полный покой в суставе, либо путем наложения гипсовой повязки, либо использованием жёсткого тутора. На ногу не наступать. Ходить на костылях без опоры на поврежденную конечность. После снятия иммобилизации провести курс физиотерапии (магнитотерапия и фонофорез с гидрокортизоном 10 дней). Проводить разработку коленного сустава и ЛФК на сустав. Рассмотреть вопрос о PRP терапии, внутрисуставного введении препаратов гиалурновой кислоты и использование хондропротекторов в виде
в/м инъекций в течении месяца (хондролон, инъектран).
Клиент
Игорь Владимирович, спасибо огромное вам

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По Протоколам положено накладывать заднюю гипсовую шину и фиксировать коленный сустав на 6 недель.
Я бы, конечно, вместо гипса надел бы тутор.
Примерно такой
https://orteka.ru/product/tutor-orlett-3364/?offer=200230&relation-size-id=52276
На ногу не наступать. Костыли на 6 недель.

Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

После снятия тутора переходят на ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 и начинают разработку.

На разгибание рекомендую лежа на спине класть на колено мешочек с песком или сахаром 400-500 грамм.
Уже через 2 мин почувствуете, как это работает.

На сгибание рекомендую сидя на стуле класть ногу на второй стул так, чтобы она с него свисала на уровне коленного сустава.
Коленный сустав будет сгибаться под собственным весом.
Сильную боль не преодолевать, лучше несколько подходов.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за развернутый ответ, я уже думал, что нужно оперировать