Посмотреть мрт
21.05 неудачно наклонилась и вылетела коленная чашечка и встала назад,это со слов ребёнка, я не присутствовала при этом .Поехали к травматологу ,провел рентген сказал, что суставы которые держит чашечку как бы длиннее ,все что поняла.Выписал купить ортез на коленный сустав, вчера пришли на приём,отправил на мрт тк есть отёк, вот результаты ниже прикрепляю. Поясните по русски что то серьёзное есть ? На приём только 10.06 к травматологу
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Очень скрупулёзный рентгенолог попался. Не поскупился на описание. )
Смысл ситуации
Был вывих надколенника. В результате частично повреждена связка - медиальный удерживатель надколенника, так же повреждены и другие сухожилия, связки. Но не критично. Всё срастётся.
Так же есть вдавленные переломы надколенника и мыщелка бедренной кости.
Так же есть сопутствующие посттравматические отёки и воспаления.
В связи с выявленными переломами гипс не нужен, но на ногу наступать нельзя.
Ортез и костыли. Не знаю, какой ортез у Вас. Нужен ортез-тутор, который не допускает сгибания в коленном суставе.
Носить ортез и не наступать на ногу до приёма у врача. Дальше он расскажет, что делать.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Детский СаД3 в возрастной дозировке.
Константин Эдуардович, у нас как раз этот ортез ,но на ногу вставала тк врачи не говорил этого,а мрт только что сделали
Константин Эдуардович,что такое Сад?
Принятый ответ
Детский СаД3 = Детский кальций Д три.
Константин Эдуардович, ой извините голова просто не работает с испуга ,все поняла спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию .На МРт импрессионный перелом латерального мыщелка +краевой перелом надколенника+частичное повреждение медиального удерживателя надколенника.
Рекомендации:
-гипсовая иммобилизация коленного сустава (либо в жестком ортезе) с исключением сгибания коленного сустава до 6 нед.
-Ходьба с помощью костылей,без опоры на травмированную конечность до 6 нед
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
---препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 детский по схеме) для лучшей консолидации перелома
-МРТ контроль через 6 нед
Если не соблюдать рекомендации то может наступить "привычный вывих надколенника",т.е надколенник будет постоянно вывихиваться и тогда нужна будет операция.
Всего наилучшего!