Консультация гинеколога /

Киста желтого тела или эндометриоидная — вопрос №2067935

Здравствуйте! 26 декабря 23 года у меня была гистероскопия. Выявлен эндометриоз цк и хр. эндометрит. Перед этим делала узи кисты не было. После , недели через две, 5-10 января в середину цикла заболел левый бок пошла на узи, выявлена киста 59мм*49мм. На тот момент поставили кисту желтого тела. 25 января еще сделала узи киста стала 50*35*43. Делал другой врач и поставил под вопросом эндометриоидную. 1 февраля я уже легла в больницу с эндометритом. Мне сделали узи и киста уже была 41*31*39. Поставили кисту желтого тела. На тот момент я ее не лечила, она сама уменьшилась.
После 18 февраля я начала пить Визанну. Сегодня пошла на узи. Киста 14*25*25. Прошло 3 с половиной месяца, врач говорит, что если бы была киста желтого тела, она бы уже рассосалась. И что это точно не кжт. Но в интернете написано, что такие кисты могут рассасываться до полугода.
Хочу услышать мнения других врачей, подскажите, можно ли в этом случае надеяться, что это киста желтого тела или это точно эндометриоидная? ((

Возраст: 29

Хронические болезни: Эндометрит

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это киста желтого тела и она может уходить 3-6 месяцев, никакого эндометриоза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Эндометриоидная киста не регрессирует так быстро.
С большой вероятностью это функциональная киста яичника.
Продолжайте приём Визанны.
Сделайте контроль УЗИ через 3 месяца.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Я врачам так и говорила, но они меня во всю переубеждают.
Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего это простая киста жёлтого тела, она рассасывается сама
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Есть возможность прикрепить протокол УЗИ?
По описанию и динамике очень похоже на функциональную кисту,да они могут уменьшаться и исчезать 3-6 месяцев.Визанна Вам не нужна
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, спасибо! Я прикрепила, визанну мне назначили из-за эндометриоза цервикального канала и аденомиоза
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, вэтом случае нужно.Киста исчезнет со временем,не переживайте
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Действительно большинство кист функциональных уходит в течение 1-2-3 месяцев. Киста желтого тела с одной стороны может уходить и чуть позже, а с другой стороны на её фоне может формироваться эндометриоидная киста. А картина узи при старой кисте желтого тела может быть очень похожа на эндометриоидную. Так же надо быть уверенным , что это не новая киста желтого тела (в каждом цикле происходят циклические изменения , происходит овуляция и формируется желтое тело, может быть кистозное)..Учитывая положительную динамику можете продолжить прием визанны и повторить узи через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, просто я пью визанну третий месяц. В этом случае овуляция невозможна наверное. Киста желтого тела может превращаться в эндметриоидные? Надеюсь это не мой случай(
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Может формироваться на фоне кисты или желтого тела. Функциональная киста на фоне визанны не в плане связи непосредственно с овуляцией в классическом её понимании при регулярном цикле, а в плане того, что именно на фоне приема формируются из фолликулов проходяшие в большинстве случаев кистозные включения (но конечно иногда они могут не уходить и это уже полноценная киста)