Консультация детского дерматолога /

Высыпания — вопрос №2068020

Рабенку 7.5 месяцев. Сегодня после сна у ребёнка появились пятна ,похожие на укус комара ,помазала фенистилом,остались пятна . Вообще не похожие на укусы.

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна !
Болел перенос в ближайшие дни ? Температура , насморк , кашель ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый вечер! Нет,ничего такого не было. У нас хронический пиелонефрит. 3 дня назад делали цистографию. Обнаружили рефлюкс . В прикорме ничего нового не вводили .

Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, я бы рекомендовала Вам очно показать ребёнка дерматологу!
По фото действительно похоже на проявление вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда бывает только сыпь без проявлений ОРВИ
-Может протекать волнообразно
-Рекомендую -наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером в течение недели
-Капли Зиртек по 5 капель 1 раз в день -7 дней
-Ограничить контакт с водой ( легкий душ),одежда хлопковая
-Обильное питье

Клиент
Наталья Александровна, можно вместо зиртек,фенистил капли? Мы каждый день мажем тело ля рош липикар
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, да можно Фенистил капли -по 2 капли на 1кг массы тела -всю суточную дозировку разделите на 3 приема
Да, можно Липикар от Ля рош оставить
Клиент
Наталья Александровна, добрый день! А так и должно? Сегодня вообще все тело усыпано этими пятнами
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна , добрый день !
При вирусных экзантемах -сыпь носит волнообразный характер -может увеличится количество , яркость , потом может частично пройти
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Сыпь на коже - это вирусная
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
У вас было вмешательство
Это для ребенка - стресс
На этом фоне идет ослабление иммунитета и активация своих вирусов, которые в норме есть в организме
В этом случае необязательно было болеть
Ничего страшного нет
Лечение по симптомам
Зиртек 6 кап в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, нам назначили операцию. Завтра нужно сдавать кучу анализов . Можно ли при этих высыпаниях сдавать анализы и делать операцию? Или же отложить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно сдавать анализы
Насчет операции надо смотреть очно
Оценивать состояние малыша
Если все нормально
Сами высыпания не заразные для передачи никому
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Необходимо наблюдение за кожей несколько дней иои вирусная экзантема или даже месная аллергическая реакция на укусы.
Рекомендую по лечению
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Долго не купаться пока.
Внутрь зиртек 5 кап 1 р в 7дней.
Соблюдать температурной режим одежды.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на вирусные проявления . Ничего страшного нет. Лечение симптоматическое . Внутрь антигистаминные препараты и наружно спрей Неотанин