Консультация эндокринолога /

Чтение анализов — вопрос №2068072

Прошу прокомментироыать анализы. Первый - в ноябре 2023, второй - в апреле 2024. Диагноз - нарушенная гликемия натощак. Принимаю глюкофаж Лонг 750 1 раз вечером по назначению врача.

Возраст: 58

Эндокринолог
Здравствуйте.сахар самостоятельно измеряете ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, измеряю. Есть глюкометр. В день сдачи утром измеряла, показал 5,6.

Клиент
Виктория Викторовна, измеряю натощак, после еды через 2 часа.
Эндокринолог
Гликированный гемоглобин в пределах нормы .сахар при самостоятельном измерении также хороший .оставайтесь в той же дозировке
Пересдайте гликированный гемаглобин через 3 месяца
Есть повышение холестерина-принимайте омега 3 1000 ме 3 месяца после завтрака
Соблюдайте диету с исключением легкоусвояемых углеводов
Клиент
Виктория Викторовна, можно сказать что у меня предиабет? Или всё нормально. Меня расстрлило что в ноябре 2023 анализы были лучше. Особенно холестерин. Неужели за 3 месяца может так подняться...в питании ничего не меняла
Эндокринолог
Да ,если ранее диагноз нарушение гликемии натощак -является пред диабетом
И на фоне приема препарата и соблюдение диеты -говорит о том ,что он имеет место быть
Эндокринолог
Здравствуйте
Гликированный в норме
Глюкоза немного повышена
Рекомендую отменить глюкофаж и через 2 нед пройти тест с глюкозой , чтобы точно знать есть ли нарушение углеводного обмена или нет
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, глюкозотолерантный тест? Можно в домашних условиях?
Эндокринолог
Да ПГТТ
Дома нет , в поликлинике можно сделать
Клиент
Дарья Валерьевна, это предиабет?
Эндокринолог
Гликированный в норме - преддиабета нет , норма до 6
По глюкометру диагноз не выставляем
тест проводим
Клиент
Дарья Валерьевна, принимаю Глюкофаж Лонг принимаю 4 года. Сначала 500, потом 750. Дозировку не менять?
Эндокринолог
Продолжить в прежней
Клиент
Дарья Валерьевна, как долго можнл прини мать Глюкофаж Лонг?
Эндокринолог
Можно на постоянной основе