Чтение анализов

Прошу прокомментироыать анализы. Первый - в ноябре 2023, второй - в апреле 2024. Диагноз - нарушенная гликемия натощак. Принимаю глюкофаж Лонг 750 1 раз вечером по назначению врача.

58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.сахар самостоятельно измеряете ?

Виктория Викторовна, измеряю. Есть глюкометр. В день сдачи утром измеряла, показал 5,6.

Виктория Викторовна, измеряю натощак, после еды через 2 часа.

Гликированный гемоглобин в пределах нормы .сахар при самостоятельном измерении также хороший .оставайтесь в той же дозировке
Пересдайте гликированный гемаглобин через 3 месяца
Есть повышение холестерина-принимайте омега 3 1000 ме 3 месяца после завтрака
Соблюдайте диету с исключением легкоусвояемых углеводов

Виктория Викторовна, можно сказать что у меня предиабет? Или всё нормально. Меня расстрлило что в ноябре 2023 анализы были лучше. Особенно холестерин. Неужели за 3 месяца может так подняться...в питании ничего не меняла

Да ,если ранее диагноз нарушение гликемии натощак -является пред диабетом
И на фоне приема препарата и соблюдение диеты -говорит о том ,что он имеет место быть

Принятый ответ

Здравствуйте
Гликированный в норме
Глюкоза немного повышена
Рекомендую отменить глюкофаж и через 2 нед пройти тест с глюкозой , чтобы точно знать есть ли нарушение углеводного обмена или нет

Дарья Валерьевна, глюкозотолерантный тест? Можно в домашних условиях?

Да ПГТТ
Дома нет , в поликлинике можно сделать

Дарья Валерьевна, это предиабет?

Гликированный в норме - преддиабета нет , норма до 6
По глюкометру диагноз не выставляем
тест проводим

Дарья Валерьевна, принимаю Глюкофаж Лонг принимаю 4 года. Сначала 500, потом 750. Дозировку не менять?

Продолжить в прежней

Дарья Валерьевна, как долго можнл прини мать Глюкофаж Лонг?

Можно на постоянной основе