Консультация акушера /

Большое количество таблеток — вопрос №2146622

Добрый день уважаемые врачи!
Объяснение мое будет длинное , хочу услышать ваше мнение как профессионалов .
Беременность 19 недель.
Принимаю витамины по назначению врача .
Это - Фемибион 2 триместр , Йодомарин 1т в день , Витамин Д ( после завтрака ) , Магне Б6 3 раза в день по 1т , утрожестан ректально 1 таблетка .
Сдавала мочу на бак-посев - пришел плохой результат , сказали принять Манурал ( однократно , и через 7 дней пересдать анализ ) я так и сделала . 08.05.2024 пересдала анализ , вчера ходила к врачу , сказала что анализ пришел не очень хороший и нашли бактерии ( результат подкреплю) .
Назначили лечение , а именно :
1. Суперлимф 25 свечи 20 дней на ночь вагинально
2. Супракс 400мг 1к/сут 7 дней после еды
3. Камефрон 2т х 3р 14 дней

Подскажите пожалуйста получается что в день , я буду выпивать ОГРОМНОЕ количество таблеток , это не вредно для плода??? Мне кажется это слишком много всего , и витамины которые я писала вначале и то , что назначили после плохого результата на бак-посев .

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Посев мочи должен был быть с определением чувствительности к антибиотикам.Все витамины одновременно необязательно принимать.В сзязи с чем вам назначен Утрожестан и магне В6?
Клиент
Мария Анатольевна, Утрожестан назначили потому что на узи сказали что шейка матки короткая 29мм это на 12,2 неделе было , после пошла на контроль в 14,2 неделе стала 30мм - мне сказали продолжать принимать утрожестан и поставили ПР из-за короткой шейки

Клиент
Мария Анатольевна, а Магне б6 как успокоительное его же можно пить на протяжении всей беременности ?
Акушер, Гинеколог
Магнн В6 можно пить посточнно,особенно если вам помогает.Йодомарин отдельно пить не надо,раз принимаете Йодомарин,там есть йод.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Магний и витамин Д и йод это не лекарства
Они не делают нагрузку на организм
Не переживайте
Можно магний снизить до 1 капс в день- Magnesium caps от now, можно пить всю беременность
Клиент
Кристина Викторовна, Спасибо
А вообще такое количество таблеток не навредит ребеночку ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не переживайте
У Вас нет ничего такого страшного из лекарств
Канефрон начните после супракса
Клиент
Кристина Викторовна, А канефрон нельзя принимать вместе с Супрксом просто в разрыве во времени , ну допустим Канфрон в 10 утра , а Супракс в 15 часа дня ? Нельзя ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно, конечно
Если тошноты нет от таблеток, для желудка нормально , то ничего страшного
Канефрон тоже не лекарство
Это травы
Клиент
Кристина Викторовна, Главное чтобы ребенку не угрожало , тогда я буду спокойна , просто насторожило , что много таблеток за день получается
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не переживайте
Большинство у Вас витамины
Нагрузки на печень нет??
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую пересдать посев мочи. Антибиотики назначают после двукратного сдачи посева. Посев сдавайте в лаборатории, где определяют чувствительность к антибиотикам.
Пейте клюквенные или брусничные морсы, кислая среда мочи препятствует размножению бактерий.
Клиент
Мадина Юриковна, Я сдавала первый раз - пришел плохой результат . После уже сказали выпить разово Манурал и пересдать через 7 дней . Пересдала , и вот уже пришел второй раз такой результат
А насчет морсов / купила клюквенный пью по пол стакана
Клиент
Мадина Юриковна, Сдавала в Перинатальном центре где состою на учете
Нефролог, Терапевт
А какие результаты были не помните ?
Возможно не подошел по чувствительности, либо однократный прием был недостаточен- желательно выпить дважды.
Клиент
Мадина Юриковна, Прошлого результата к сожалению нет , есть только который вот вот пришел , он в закрепленных документах выше .
Клиент
Мадина Юриковна, Я еще грешу на Утрожестан так как я ставилю его на ночь вагмнально , но - перед тем как набрать мочу , с утра я подмылась , закрыла влагалище чтобы остатки свечи не попали в мочу , и уже тогда собрала , но не знаю из-за этого или нет . Не могу сказать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. утрожестан надо принимать вагинально, а не ректально. Препараты, назначенные вам никакого вреда ни вам, ни ребенку не нанесут, это полезные витамины и микроэлементы. антибактериальное лечение лучше назначать по результатам чувствительности к антибиотикам
Клиент
Наталия Романовна, Я ошиблась утрожестан я ставила ваганально , но при плохом анализе мне сказали утрожестан пить , так как мне назначили другие свечи . Анализы и рецепт все в закрепе
Акушер, Гинеколог
возможно, на оригинальном бланке бак.посева есть результат чувствительности. Скорее всего он вклеен в вашу карту у доктора в ЖК. Если нет, я бы пересдала мочу с определением чувствительности и только тогда лечилась бы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Лечение бессимптомной бактериурии необходимо пройти обязательно, чтобы избежать внутриутробного инфицирования, затем контроль бак.посева мочи через 10-14 дней после завершения приёма антибиотика. На данный момент будет достаточно принимать Фемибион 2-й комплекс.