Расшифровка кардиограммы

Здравствуйте. Всем здоровья. Расшифруйте, пожалуйста, кардиограмму. Есть ли повод беспокоиться. Бывают боли за грудиной. Пульс в покое более 100 ударов. Спасибо.

Нет
50 лет

Здравствуйте! Приложите экг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Владимировна, добрый вечер. Загрузила. Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Ознакомилась с результатами ЭКГ, нарушений ритма сердца нет. Есть косвенные признаки расширения левого предсердия вероятно на фоне артериальной гипертензии. Сглаженность зубца Т в нижних и грудных отведениях, возможно на фоне атеросклероза, либо неспецифических факторов - дефицитных состояний, патологии щитовидной железы.
Острого ничего нет.
Для уточнения характера данных изменений нужно сделать ЭХО КГ
- общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, ферритин, сыв железо, мочевую кислоту, холестерин и фракции лпнп, лпвп, триглицериды)
Общий анализ мочи
- Тиреотропный гормон для оценки работы щитовидной железы
- калий, магний, натрий, хлор электролиты
если ЧСС в покое постоянно свыше 100 ударов в минуту можно рассмотреть прием препарата Конкор 2,5 мг 1/2 таблетки утром, при необходимости увеличение дозировки
По результатам дообследования и дополнительных методов диагностики - коррекция терапии.

Здравствуйте,по экг ритм синусовый, чсс в пределах нормы.
Возможно, признаки гипертрофии левого желудочка.
Не делали узи сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Евгеньевна, добрый вечер. Делала УЗИ год назад. А что делают с гипертрофией левого желудочка? Это опасно? Спасибо.

Ранее по узи все хорошо было?
Нет поввшенного давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Евгеньевна, повышенного давления не бывает ( всегда не более 130/90), а пульс всегда завышен ( 90-110 ударов /мин.)

Для уточнения причин рекомендую сдать кровь на гемоглобин, ферритин, гормоны щитовидной железы. Сделайте холтеровское мониторировпние экг.

Здравствуйте, Анастасия! По экг нет нарушений ритма. Ритм правильный синусовый. Признаков ишемии тоже нет. Есть небольшие изменения зубца Р, которые отражают особенности проведения импульса по предсердиям. Это может быть дисгормонального характера.
Не переживайте! Это не опасно. Для уточнения этих особенностей можно пройти УЗИ сердца.
Через время этих изменений на ЭКГ уже может не быть.

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ вариант нормы, для исключения патологии сделайте узи сердца

Здравствуйте, с ЭКГ у вас все хорошо.
Боли бывают в покое или при физ нагрузке ?
Рекомендую :
1) УЗИ сердца
Здоровья вам ?

Анастасия, по экг ритм синусовый. Чсс 93 в минуту. Нарушения ритма, ишемии нет. Нельзя исключить увеличение левоготпредсердия, гипертрофию левого желудочка, рубцовые изменения в передне-перегородочной области.
Какие цифры АД, ЧСС? Что вызывает и усиливает боль? Узи сердца не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Викторовна, добрый вечер. Делала УЗИ год назад. Давление всегда в норме ( не более 130/80), а пульс практически всегда высокий ( более 90 ударов/мин.) А Рубцовска изменения почему могут быть. И насколько не очень хорошо в моей ЭКГ? Спасибо огромное.

Возможно гипертрофия или ишемия была. Уточните, что вызывает и усиливает, ослабляет боль? Есть архив экг?