Одышка при мерцательной аритмии
Добрый день. 10 лет страдаю мерцательной аритмией, пароксизмальная перешла в постоянную около 4 лет назад, гипертония. Диабет 2 типа, гипотериоз тоже 10 лет. На постоянной основе принимаю: - эликвис 2,5 мг утро/вечер - лозартан 25 мг утро/вечер - индапомид 2,5 мг утро - бисопролол 5мг утро - тироксин 100 мг утро - глюкофаж Лонг 500 мг утро/вечер - аторвастатин 10 мг вечер Если аритмия усиливается и поднимается давление пью аллапинин и капотен. В последнее время стала беспокоить одышка если ускорить шаг, раньше такого не было. Ночью нет одышки. Посетила терапевта, сдала анализы и кардиограмму ( тахикардия на кардиограмме из-за синдрома белого халата, очень боюсь больниц) . Терапевт прописал предуктал 80 1 раз в день на месяц и потом месяц панангин. Остальную схему лечения оставил без изменения. Может стоит что-то изменить или добавить из лекарств? Беспокоюсь из-за одышки. Помогите разобраться, заранее спасибо. Анализы и кардиограмму прикрепила.
Здравствуйте!
Если у Вас постоянная форма аритмии - то аллапинин принимать не нужно. Также капотен снижает давление, а не пульс, и при нормальном давлении его принимать не нужно.
Подскажите , пожалуйста, в связи с чем доза эликвиса 2,5 мг? Обычно рекомендуется 5 мг при отсутствии противопоказаний, сдавали ли анализы крови на креатинин?
При одышке обычно рекомендуется выполнить узи сердца, фвд (функция внешнего дыхания) и анализ крови на натрий уретический пептид.
Подскажите, пожалуйста, какая физическая активность обычно?
Добрый день, аллапинин принимаю только если аритмия сильно расшалится, Капотен если поднимается давление , на постоянной основе их не принимаю, эликвис назначил терапевт на основе коагулограммы . Креатинин 91 , сдавала 24 июля анализы, они должны прогрузиться . Физ активность - хожу на работу на 3 часа , там физ труд) , домашние дела и огород летом
Дозы эликвиса 2,5 достаточно? При моей коагулограмме?
При постоянной фарме аритмии нельзя принимать аллапинин
Также эликвис Вам показано 5 мг 2 р в сутки
А чем заменить аллапинин? Иногда бывает аритмия усиливается 🙁
У вас для контроля частоты бисопролол, пульс какой обычно в спокойном состоянии?
Здравствуйте!
В таких случаях одышка может быть из за сердечной недостаточности, которая является осложнением фибрилляции предсердий; для подтверждения или исключения рекомендуется узи сердца и сдать крови на натрийуретическмй пептид - bnp (маркер сердечной недостаточности );
Также , важно контролировать пульс , при повышенной пульсе будет сохраняться одышка ; необходимо исключить снижение не гемоглобина, железа, так как железодефицит может быть причиной одышки;
Скажите , не назначали выше отмеченные обследования?
Добрый день, такого не назначали
По результатам анализов крови гемоглобин в норме , анемии нет
По ЭКГ ритм фибрилляция предсердий, есть экстрасистолия при этом рекомендуется Холтер ЭКГ
А узи сердца давно делали ?
Узи сосудов шеи?
УЗИ сердца 2 года назад делала, сосудов шеи не делала
По анализам уровень плохого холестерина в норме , однако узи сосудов шеи рекомендуется так как есть там будут бляшки это будет показания для выполнение стресс Эхокг , с целью диагностики ибс (это может бытт причиной одышки );
Также , важно повторит узи сердца така как при мерцательной аритмии необходим ежегодный контроль и есть будут выявлены прищепки сердечной недостаточности будет необходима коррекция лечения
С легкими нет никаких проблем ?
С легкими нет проблем , подскажите эликвиса 2,5 мг достаточно?
Так как креатин в норме т е нет снижения функции почек необходимая доза эликвис 5 мг 2 раза в сутки , а почему 2.5 мг назначали не объяснял доктор ?
По каогулограмме , сказала что можно понизить дозировку 🤷🏻♀️ меня смущает МНО 1,36
Это неправильно, потому что мы не смотри данные коагулограммы в т ч варварина про приеме Эликвиса, потому что у этих совершенно другой механизм, в отличие от варфарина который требовал контроля мно
Значит принимать эликвис 5мг?
Да, по 5 мг 2 Раза в сутки , это будет эффективно в плане профилактики тромбоза и безопасно со стороны функции почек
Спасибо 🙏 огромное
Рада помочь 🌹
Если возникнут вопросы, пишите
Здравствуйте!
Очень хорошо, что исключили анемию как причину одышки.
По анализам также нет нарушения функции почек и печени.
И достаточно неплохой уровень ЛПНП.
Однако просто ЭКГ и анализов мало в такой ситуации, чтобы понять, что лежит в основе.
Как минимум, проводят УЗИ сердца, чтобы посмотреть, как дела с сократимосттю и камерами сердца . Потому что если есть утолщение стенок или снижение сократимости аллапинин использовать обычно не рекомендуется.
Также обычно сдают натрийуретический пептид- это маркер сердечной недостаточности.
Иногда одышка может быть как проявление ИБС.
Чтобы оценить её вероятность также проводят УЗИ сосудов шеи на предмет атеросклероза.
И далее решают, либо предварительно проводят нагрузочный тест в виде стресс ЭхоКГ, либо сразу идут на коронарографию.
Скажите пожалуйста, а болей в сердце нет?
Болей в сердце нет, узи сердца проводила 2 года назад, сказали что все в соответствии с возрастом
Ну с учетом диагноза, контроль УЗИ важно проводить каждый год, особенно если постоянная форма аритмии.
А УЗИ сосудов шеи не делали?
Не делала
А что скажете про кардиограмму?
И подскажите эликвиса 2,5 мг достаточно?
На ЭКГ ритм фибрилляции, есть диффузные нарушения реполяризации, что часто бывает при аритмии, но куда важнее оценить именно УЗИ.
Так как функция почек не нарушена, доза должна быть все же 5 мг дважды.
Спасибо большое 🙏
Рада помочь, крепкого здоровья!
Здравствуйте. По представленной ЭКГ помимо аритмии мерцательной выявлены и желудочковые экстрасистолы . Для уточнения из вида и количества а также тактики лечения показан ХолтерЭКГ. И эхокардиография ( узи сердца). Эти же исследования помогут в уточнении причин одышки . А также в подобной ситуации прказана оценка анализа крови на NtproBnp- натрийуретический пептид - это довольно точный показатель уточнения наличия сердечной недостаточности и узи сосудов шеи - по этим сосудам мы судим о состоянии сосудов организма и если там есть бляшки то высока из вероятность в сосудах сердца а это причина ишемии .
Проводилось что то из перечисленных обследований за последний год ?
Добрый день, кроме кардиограммы ничего не проводилось
УЗИ сердца 2 года назад делала
В первую очередь нужно уточнить причину одышки и соответственно скорректировать лечение . С большой вероятностью дело в развитии сердечной недостаточности и до данных обследования можно рассмотреть замену индапамида за торасемид 5 мг для уменьшения одышки.
С учетом хороших данных креатинина еще верошпирон 25 мг утром также будет безопасно.
А эликвиз назначен в низкой дозировке - согласно инструкции показано в подобной ситуации 5 мг утром и вечером согласно функции почек .
Спасибо за консультацию 🙏
Здравствуйте!
Причин для одышки может быть достаточно много. Очень хорошо,что исключили анемию,как причину одышки.
Также в данном случае с учетом Вашей патологии необходимо исключить ишемическую болезнь сердца и хроническую сердечную недостаточность.
Для этого необходимо выполнить УЗИ сердца,холтер,сдать кровь на натрийуретических пептид и при необходимости выполнить нагрузочного тестирование.
С учетом нормальной функции почек,Эликвис в таком случае должен принимать в дозе 5 мг 2 раза в день.
Скажите, пожалуйста,кроме одышки какие-то еще жалобы есть?
Дискомфорт в груди,отеки?
Добрый день, кроме одышки ничего не беспокоит