Нужно ли ставить прививку
Не ставили собаке прививку 2 года. Сегодня ехали по трассе, подобрали сбитую собаку, наша ее прикусила, и ехали несколько часов в 1 машине. Только потом подумали, что наша могла чем-то заразиться, анализы пока не сдавали. Что нам сейчас делать? Можно ли поставить прививку нашей собаке?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При тесном контакте с бездомной собакой можно было заразиться вирусными респираторными инфекциями. Вакцинация уже после контакта неэффективна, и сейчас её лучше отложить, переждав инкубационный период 21 день. Если по истечении этого времени не проявляются клинические признаки (отказ от еды, рвота, кашель, слезотечение, истечения из носа), то можно провести обработку от гельминтов двукратно, обработку от блох и клещей (если ещё не проведена) и через 10 дней после глистогонного провести комплексную вакцинацию.