Консультация невролога /

Боль в лопатке — вопрос №2068179

Добрый вечер. Неделю болит лопатка. Боль постоянная, ноющая, иногда немеет рука. При нажатии больно, будто ушиб , но я не ударялась. Работа сидячая, спина постоянно в напряжении. Имею шейный , грудной остеохондроз + межреберная невралгия. Помогает только меновазин, максимум на час. Подскажите , с чего начать обследование и как можно облегчить боль?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Для укрепления мышц спины : ЛФК, плавание , йога.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Вазонит 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. От онемения.
Выполните мрт шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое!

Невролог
Будьте здоровы ???
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Чтобы исключить корешковый синдром нужно выполнить МРТ шейного и грудного отделов позвоночника.
По лечению рекомендую:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете клеить пластырь Версатис на 10-12ч в день;
От нейропатической боли Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).
В период обострения массаж, лфк и физиолечение не рекомендуется.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, корешковый синдром лечится?
Невролог, Рентгенолог
Лечится, теми препаратами, что указаны выше
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте?!я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, все в лопатку правую отдает
Невролог
Мрт шейно -грудного отдела не проходили ?
Невролог
Здравствуйте. По симптомам мышечный спазм, поэтому при нажатии боль как от синяка. То, что немеет рука, говорит о возможном корешковом синдроме, то есть грыжа или протрузия давят на корешок в шейном отделе позвоночника. Или туннельном синдроме.
Опишите, где именно нет рука?

По лечению аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней. Меновазин можно продолжить растирать.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. У вас проявление мышечно-тонического синдрома. Из обследований пройдите МРТ шейного и грудного отдела позвоночника.
Старайтесь избегать подъема тяжестей, резких поворотов и наклонов, правильно распределять нагрузку на позвоночник, ежедневно делать ЛФК. Избегайте длительно вынужденных положений тела, делайте перерывы, если работа сидячая.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Ксефокам 8мг 2 р в день-5 дней
- Мидокалм 150 мг 2 р в день- 10 дней
- Комбилипен 1т 2 р в день - месяц
- Мукосат 2,0 в/м №10 дней, затем Терафлекс 1т 2 р в день-месяц.
Если есть возможность , то лучше пройти комплексное лечение и добавить физиотерапевтические процедуры, например электрофорез, дарсонваль, УВЧ, иглорефлексотерапию, массаж.