На уровне лопатки шишечка

Здравствуйте! Еще в ноябре на массаже заметила боль в области лопатки, прям точечную . При нажатии больно, ни трогаю не болит. А вчера муж заметил что там якобы шарик, я сама не могу нащупать , он с легкостью определяет где мне больно. Что это может быть? Он до того мне на нажимал , что уже ноет вся лопатка

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно это липома. Желателен очный осмотр хирурга. Здоровья Вам!

Елена Вячеславовна, это страшно? Она видимо глубоко, сама себе не нащупываю , а муж находит быстро

Нет, это совершенно не критично. Если она беспокоит или болит, то ее можно удалить амбулаторно в поликлинике у хирурга

Елена Вячеславовна, а если оставить, она не станет злокачественной?

Нет, липомы не перерождаются

Елена Вячеславовна, а что то страшного точно не может быть?

Думаю нет, лучше конечно очно посмотреть, пропальпировать

Принятый ответ

Здравствуйте, необходим осмотр врача хирурга, возможно просто спазмированная мышца, если нет, необходимо выполнить УЗИ мягких тканей.

Вита Григорьевна, это может быть что то страшное ? Ужасно боюсь

Думаю нет. Необходимо смотреть очно.

Принятый ответ

Добрый день
Либо это липома-жировик
Либо мышечный спазм
Скорее всего липома

Елена Борисовна, она не болит вообще если не трогать. Но при нажатии прям очень больно. Липома болит?

Если трогать,то да
Может быть атерома
Не трогайте.Посмотрим в динамике

Елена Борисовна, а атерома что это? Ноет вся лопатка и в шею. Я думала неврологическое это, а оказалось там внутри что то есть, теперь ужасно страшно, что за образование

Птерома это забитая сальная железа
Боли точки о такие не от образования.А от позвоночника

Елена Борисовна, хирург не увидел страшного в образовании, сказал не трогать лишний раз, забыть о нем. Но, у меня действительно будто позвоночные боли, в лопатке и уходит в шею, но очаг ИМЕННО под этим образованием, это и пугает.. нет уверенности в постановки правильного диагноза.

Вы понимаете,что бы там ни было,это образование не может давать выраженные боли
Дает именно позвоночник

Принятый ответ

Здравствуйте ! Возможно это липома , необходима очная консультация и осмотр хирурга .

Мадина Максутовна, при нажатии болит липома?

Да при нажатии болит , лучше не трогать лишний раз .

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую очный осмотр Хирурга, а пока наружно наносить Траумель-С гель. Болит при нажатии потому как давит на ткани. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, очно показала, хирург заверила что в удалении нет показаний, намяли , вот отсюда и боль, рекомендует не трогать. Но! Меня смущает связь, якобы позвоночных болей и именно этого образования, очаг как бы от него и расходится по лопатке и уходит в шею. Не спокойно мне, нет уверенности в правильном диагнозе..

рекомендую в таком случае показаться не одному, а 2-3 специалистам.