Выпрямление лардоза, патологический кифоз шейного отдела
Добрый вечер. Беспокоили боли в шее, онемение в ухе, головная боль. После обращения к неврологу пропила ксефокам, сердалуд, целебрекс. Стало намного лучше. Сегодня сделала рентген. Беспокоит заключение: Заключение Рентгенологическая картина остеохондроза, выпрямления лордоза, патологического кифоза шейного отдела позвоночника , компрессионных переломов С6,7 позвонков. Рекомендована консультация невролога. что это такое, опасно это? Травм не было
Здравствуйте
Компрессионный перелом
Перелом может быть в результате травмы , либо на фоне остеопороза.
Рекомендую препараты кальция Кальцемин адванс по 1т 2р в день 3 месяца
Воротник шанца . По 2 часа в день ходить в нем.
Необходимо проконсультироваться у эндокринолога, выполнить денситометрию.
Консультация нейрохирурга с диском мрт
Сдайте кровь на общий белок , альбумин, фосфор, кальций ; кальций и фосфор мочи, креатинин крови, витамин Д - 25 (ОН), ТТГ, св.Т4, ферритин
Вероятнее всего толи в шее связаны с ладным перелом на уровне шейного отдела позвоночника
Лилия Альбертовна, а может стоит обратится еще к мануальному специалисту или к остеопату?
Я считаю , что нужно обратится к нейрохирургу. Никакие процедуры нельзя на шейный отдел связанные с мануальной терапией. И методы лечения остеопата вам не показаны. Так как у вас имеется перелом 2 позвонков.
Лилия Альбертовна, но травм не было, я не падала и не ударялась. У меня болеть начало в феврале, когда я заболела и полоскала горло. Мне как раз при запрокидывать голову назад и заболело на утро
Лилия Альбертовна, но это лечится?
Принятый ответ
Возможно есть остеопороз. Может была гемангиома больших размеров , либо другая врожденная киста. Которая из-за остеопороза деформировалась
Лечение обсуждать необходимо с нейрохирургами
Здравствуйте, ничего такого опасного у вас на рентгенограмме нет, рекомендую дополнительно пройти денситометрию, проверить уровень кальция в крови, возможно есть остеопороз, вследствие чего возник перелом.
Скажите, на фоне лечения, боли получается ушли?
Татьяна Владимировна, да, почти ушли. Но иногда ухо как будто закладывает, у Лора была, все хорошо
Думаю ваши жалобы больше связаны с неспецифической болью, то есть боль исходит от связок, мышц.
Сейчас необходимо выполнить денситометрию, по этому поводу можно проконсультироваться с эндокринологом..
Также не находимся длительное время в статичной позе, можно выполнять гимнастику по Шишонину, но без резких движений.
Татьяна Владимировна, что такое денсинометрия?
Определение плотности костной стуктуры, просто говоря оценивают есть ли остеопороз, и его степень.
Татьяна Владимировна, это тоже какой то рентген или МРТ? Как это проверяют?
Татьяна Владимировна, а может это быть последствием резкого запрокидывания головы назад, я в феврале болела, полоскала горло, после все и началось
Проверяют приборов денситометром, чаще с помощью рентгеновских лучей. Что то вроде обычного рентгена.
Нет, таким образом, компрессионный перелом вы наврядли получили бы.
А вот шея от частого такого положения, запрокидывания, могла заболеть, вследствие мышечного спазма.
Здравствуйте!
Нужно делать МРТ шейного отдела, смотреть влияют ли переломы на структуры или нет, по обычному рентгену этого не видно.