Консультация педиатра /

Низкий гемоглобин ребенку 2 месяца — вопрос №2068538

Добрый вечер. Ребенку 2 месяца. Сдали оак. Очень низкий гемоглобин. Показатель 79. Сдали еще сывороточное железо и ферритин это все в норме. Ферритин прямо даже верхняя граница нормы.
В 1 месяц гемоглобин был 88. Получается стало еще ниже. Посмотрите пожалуйста фото анализов. При этом ребенок хорошо кушает. Не вялый. Гулит , улыбается. Жалоб чисто внешне нет абсолютно . на днях переболели простудой. Был насморк и кашель. Еще есть остаточные сопли. Соэ я так понимаю из за этого повышен. Может ли из за простуды упасть гемоглобин так как он был понижен и до простуды? Подскажите пожалуйста что делать с этим. Если 79 гемоглобин то это уже требуется переливание крови? Месяц пили мальтофер. 1 капля на 1 кг веса. Тоесть давала 5 капель. Не увидели эффекта. Упал еще только ниже(( Заранее спасибо огромное за ответы.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Почему вы пили мальтофер 1 каплю на кг веса?
Назначается 2 кап на кг веса в сутки.
Клиент
Наталья Александровна, так врач назначала. Но он стал даже еще ниже. Что вообще делать с этим? Может ли быть физиологическое понижение гемоглобина? Читала что у детей в 2-3 мес как раз может падать гемоглобин. Или нет?
Педиатр
Норма гемоглобина до 6 месяцев от 90.
Вы пили маленькую дозировку поэтому эффекта не было.
Вам нужно начать 2 кап на кг веса в сутки.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Анализ сдали впервые?
Клиент
Надежда Александровна, нет. Сдавали еще в 1 месяц. Там был 88 гемоглобин. Прошел месяц стал 79
Педиатр, Детский кардиолог
Прикрепите?
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила прошлый анализ
Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела
Учитывая , что нет эффекта от препаратов железа, даже читывая низкую дозу
Учитывая результаты анализов ( общий анализ крови и ферритин )

Рекомендую посетить гематолога, исключить талассемию!
Она не лечится препаратами железа
Клиент
Надежда Александровна, а что при талласемии может сывороточное железо и ферритин быть в норме?
Педиатр, Детский кардиолог
Верно
В норме или повышены
Педиатр
Здравствуйте
Конечно , вы пили очень маленькую дозировку , от нее никакого толку нет .
Увеличить и пить нормальную дозировку 2 капли на кг веса до 3 месяцев . Каждый месяц делать ОАК в динамике . Показатели должны подняться .
Педиатр
Здравствуйте. Вы принимали маленькую дозировку железа.

Во-вторых , учитывая нормальный ферритин, эритроцитарный показатели, скорее всего, анемия не джлезодефицитная, имеет другую природу. Дополнительно нужно оценить уровень в12, фолиевой кислоты и обратиться к гематологу.
Клиент
Алина Александровна, если ребенок 7 кг сейчас. Какую дозировку давать мальтофера?
Педиатр
14 капель в сутки.
Но вряд ли поможет препарат железа, так как судя по анализам, здесь имеет место не железодефицит.
Клиент
Алина Александровна, а что может быть?
Педиатр
Может быть в12, ыолиеводеыицитнаы анемия, либо наследственные анемии. Поэтому тут однозначно нужно дальше обследоваться.
Клиент
Алина Александровна, подскажите что можно дополнительно сдать чтоб разобраться?
Педиатр
Кровь на витамин В12 и фолиевую кислоту, и с этими результатами и имеющимся анализом крови обратиться к гематологу.