Высыпание на теле

В январе месяце на спине вылезло пятно, не чешется, не зудит. Затем на голове появляются пятна алые с чешуйками, не зудят. Пользуюсь кремом адвантан, помогает, пятна исчезают, но через короткий промежуток времени появляются вновь. На голове в разных местах, но спине всегда в одном. На приёме у дерматолога выписали мазь бороплюс и шампунь кетомизол с цинком. Диагноз не поставили. Хотелось бы узнать, что это может быть, и какие дополнительные анализы можно сдать.

Гастрит
28 лет

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
На голове - это проявление себорейного дерматита.
Рекомендую:
1. Исключить из рациона сладкое, мучное.
2. Кетамизол продолжайте использовать, выдерживать 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 2 месяца.
Со спины сдать соскоб на грибок, до исследования 3 дня ничем не мазать.
При положительном анализе- Терфалин мазь наносить 2р в день 25 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- лечим проявления нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Акридерм 2р в день 10 дней.

Юлия Юрьевна, Здравствуйте, большое спасибо.

Здравствуйте, Юлия
По описанию на голове - Это себорейный дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Уход
Сенсибио ds шампунь биодерма
Или Кето плюс шампунь
- белосалик лосьон 2 раза в день 10–14 дней
Затем скин кап 2 раза в день 10-14 дней
Исключить сладкое, мучное
Посетить врача очно
Надо до начала лечения сдать соскоб на грибы , осмотреть в лампе Вуда и провести пробы для исключения псориаза

На спине
Рекомендую
72ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- тридерм крем 2 раза в день 10-14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

Виктория Николаевна, Здравствуйте. Спасибо большое

Принятый ответ

На здоровье???

Здравствуйте !
На голове себорейный дерматит волосистой части головы
Рекомендую :
-шампунь кето плюс 3 р в неделю 1 месяц,далее 1 р в неделю 1 месяц для профилактики
В остальное время шампунь циновит от перхоти по мере необходимости
-лосьон белосалик/дипросалик 2 р в день 10 дней
-в питании ограничить сладкое,мучное,пищевого мусора(чипсы,жареное,газировки и тд)

На спине сдать соскоб на грибы,предварительно ничем не мазать 48 часов (для исключения грибковой инфекции) и осмотр в лампе Вуда.

При положительном анализе рекомендую :
Раствор бетадин 2 р в день 14 дней
Крем тербинафин 2 р в день 14 дней
Не мочить
Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2 строн
Заразно,поэтому ограничить тесный контакт и иметь личные вещи(полотенце и тд)

При отрицательном результате,речь о раздражительном дерматите,причинами может быть сухость ,трение ,рекомендую :
-крем акридерм гк 2 р в день 10 дней

Светлана Александровна, Здравствуйте, спасибо большое.

Принятый ответ

Юлия,на здоровье !