Консультация педиатра /

Покраснение после сдачи крови — вопрос №2068756

Здравствуйте, педиатром было назначено сдать кровь,кровь сдаётся из вены,пошли,сдали,приехали домой,сняла пластырь,а у дочки красная ручка,что делать,переживаю, что тромбоз будет,фото приложу.Кровь сдавали из-за того,что в моче билирубин, слизь и что-то ещё.Прикрепила анализ копрограммы и мочи,посмотрите пожалуйста. Результаты крови будут позже.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По фото как будто аллергическая реакция - выпить зиртек 10 капель 1 раз в день 5 дней
Наружно - фенистил гель
По анализу мочи - без отклонений
Копрограмма- нормальная , без воспалений , допустимые значения у детей !
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, попозже кровь прикреплю, сможете посмотреть???

Клиент
Мария Алексеевна, просто у ребёнка почти каждый день жидкий стул,1-3 раз,иногда оформленный,из молочки не чего не ест,кроме сметаны(редко),и творожок,овощи фрукты ест хорошо,может тогда это все убрать,или можно давать?
Клиент
Мария Алексеевна, получается давали баксет бэби,креон, баксет бэби и энтерол,смекту,продолжать давать,или ненадо?
Клиент
Мария Алексеевна, ребёнку 1.11 месяцев, вес 11 кг.
Педиатр
Я посмотрела и кровь , и узи и биохимию- все в пределах нормы
Педиатр
Давайте , начните давать тогда пробиотик Баксет беби на 14 дней по 1 саше 1 раз в день чтобы закрепить стул
Педиатр
Баксет и креон давать
Педиатр
Здравствуйте, на фото кажется что аллергическая реакция. Возможно на лейкопластырь, т.к. в составе есть клей , а возможно реакция на антисептик, которым обрабатывалась ручка. На данный момент нужно принять антигистаминное Зиртек или Зодак 10 кап однократно.
В анализе мочи от 21.04 нет билирубина, и воспалительных изменений тоже. В копрограмме также без критических изменений,но много неперевариваеиой клетчатки, мыла , детрита и слизи. На фоне ферментативной недостаточности, такое возможно, но нужны дополнительные данные. Болели ли недавно инфекцией и принимали ли антибиотик?
У ребенка есть пищевая непереносимость? Как давно такой жидкий стул?Было ли улучшение от приема Бак сет и энтерола? Как давно пьете Креон ? Мясо и фрукты ежедневно в рационе?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Юрьевна, получается я была на операции, дочка жила у бабушки, там неделю давали все подряд,начался жидкий стул, я приехала,ограничила в перекусах, принимали креон и баксет,3 дня было нормально, приехали домой,опять началось,ребёнка не чего не беспокоит и жидкий стул тоже, из молочки ест только сметану,все нормально, раньше от йогурта была слизь в кале,сейчас ест творожок детский,но слизь в кале так и есть,когда немного совсем,когда в среднем количестве,фрукты,мясо,и овощи стараюсь давать каждый день.Вчера в туалет не ходила вообще,сегодня пока тоже,но давала энтерол,баксет и смекту 2 дня.
Клиент
Ксения Юрьевна, антибиотик не принимали,но была температура, педиатр поставила острый фарингит,температура была 3 дня,максимальная 39,лечились сироп противовирусный,лизобакт и нурофен сироп
Клиент
Ксения Юрьевна, получается жидкий стул наверное с месяц, но с перерывами в нормальный,раз в день может сходит нормально,второй раз жидко,стул не как вода,а как жидкая кашица,
Клиент
Ксения Юрьевна, прикрепила клинический анализ крови, почему такие высокие тромбоциты?и лимфоциты
Педиатр
Ознакомьтесь с анализом. Кровь спокойная у вас. А тромбоциты повышаются обычно на фоне инфекции и востановительном периоде после заболевания. Такие цифры нельзя назвать повышением так как свертывающая система ещё не совсем зрелая у ребенка и значения чуть выше чем взрослых могут быть .
Лимфоциты до 5 лет преобладают над нейтрофилами. В вашем анализе крови норма.
Что касается диареи: оставить Креон по 1/3 кап 3 р.д во время еды на 21 день. Оставить энтерол до 3 недель. Смекту можно убрать .
Необходимо сдать бак.посев кала на диз.группу , пройти УЗИ органов брюшной полости, далее если посевы будут хорошие и по УЗИ нет реактивных изменений в поджелудочной железе , то продолжить поиск причин затяжной диареи в пищевой непереносимости ( глютена, молока, сои т.д).
Клиент
Ксения Юрьевна, узи делали неделю назад,все хорошо. Это тоесть надо будет сдать анализы на аллерген?
Клиент
Ксения Юрьевна, могу узи прикрепить
Клиент
Ксения Юрьевна, в биохимии повышен аст,почему?Узи прикрепила,какие обследования нужно допройти?
Педиатр
УЗИ и биохимию посмотрела, там всё хорошо у вас. Значит поиск причин будет со стороны кала.
Нужно начать с анализов на целиакию, именно для нее характерна непереносимость глютена( антитела к тканевой трансглютаминазе, кал на скрытую кровь , анализ кала методом обогащения парасеп 3х кратно, фекальный кальпротектин). А далее по результатам уже идёт соблюдение диеты по необходимости. Сейчас вам требуется наблюдение детского гастроэнтеролога , чтобы в совокупности оценивал и все ваши жалобы и все ваши результаты анализов.
Педиатр
АСТ не критично повышено , такое может быть на фоне приема лекарств, а также на фоне инфекций и диареи.