Консультация акушера /

Дюфастон в 20 недель — вопрос №2069004

Здравствуйте, беременность 20 недель, с начала беременности принимаю дюфастон вводили по 2 таб,далее из-за коричневых выделений сделали прием в 3 таб
Прочитала что нужно отменять, но я очень боюсь
В анамнезе один самопроизвольный в 2021 году
Еще гестационный диабет, одна почка, ожирение 1, полное удвоение матки

Стоит ли отменять, может понизить дозировку?
Как скажется на ребенку если не отменю или отменю. Заранее благодарю за ответы

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вы можете убрать среднюю таблетку и постепенно перейти на другой препарат или отменить совсем. Второй скрининг был? В каком сроке перешли на 3 таб?
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте второй уже был, в 5/6 недель добавили таблетку
Акушер, Гинеколог
Вам надо со своим лечащим врачом решить этот вопрос, отменять или переходить на Утрожестан
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, препарат отменяют на таком сроке уже, если переживаете обсудите со своим лечащим врачом о переходе на другой препарат
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Можете перейти на Утрожестан 200 1 св 2р в день во влагалище
Это равноценный переход с Вашей дозы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, вам не нужно отменять.
Принято на 20-х неделях заменять утрожестан "таблетка за таблетку", то есть 200 х 3 см. Но это больше за счет того, что у утрожестана "гибче" составлена аннотация и его применение прописано до 36 недели.
Как скажется, если отмените - может возрасти возбудимость и сократительная активность матки и произойти преждевременные роды. Если не отменить - скажется, соответственно, только положительно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте! То есть в моем случае лучше отказаться от отмены и перехода на свечи? Оставить полную дозировку дюфастона или на одну уменьшить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно заменить. а можно оставить дюфастон - это не важно. Утрожестан, кстати, при беременности тоже рекомендован к приему через рот, так что он так же удобен.
Если уже много недель ничего не беспокоит, можно попробовать поддерживающую дозировку - 2 раза в день. Если что-то пойдет не так - снова вернуть полную.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, на таком сроке можно заменить препарат на утрожестан 200 2р/мат
Или оставить Дюфастон дважды в сутки,убрав средний приём