Консультация гастроэнтеролога /

В Кале какая-то оболочка с кровью — вопрос №2069018

Добрый день уважаемые врачи, такой вопрос, с неделю назад делал зондирование, вливали ромашку, магнезию, кору осины, желчь шла плохо, потом нарушился стул, и вот дня три замечаю какую-то оболочку со слизью выходит и стул идёт туго прям, перед тем как опорожнится больно было, но сегодня уже нет, но заметил такую же оболочку только она с кровью была, пришлю фото, так же не задолго до этого сдавал узи брюшной полости, общий анализ крови, кал несколько раз, копрограмму, прикреплю результаты, мне интересно что это за оболочка может быть, такое ощущение, как будто там ещё маленькие черви, причем на самом Кале, нету крови, вытераю бумагой тоже нету никаких следов крови, именно в этой оболочки заметил, она как-то отдельно от кала выходит.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, эзофагит, метаплазия по пищеводу

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Цвет, наличие примесей, характер и цвет кала зависит от употребляемой пищи, режима питания, приема лекарственных препаратов и БАД. Для исключения патологии рекомендую выполнить - кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно.
Далее будет понятна тактика ведения.

Копрограмма без критических изменений.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, здравствуйте, я вот сейчас сходил второй раз, вообще ничего нет, все нормально, без примесей, т.е эта штука не в самом Кале, а выпала отдельно в оболочке и там уже примись вот эта с кровью была, т.е это не в Кале в самом

Терапевт, Гастроэнтеролог
я вас поняла. Анализы сдайте для исключения патологии
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Подскажите пожалуйста сейчас консистенция кала у вас ближе к запору?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, ну вот я после зондирование ходил через день и да было тяжело ходить, т.е минут 15 сидел вылавливал по не сношу и было не много больновато внизу живота и тоже слизь выходила в этой оболочки, но не было примеси вот такой разной с кровью, а сегодня была, но я сходил нормально без натяга и без всего прочего, второй раз вот я сходил сегодня нормально, не было вот этой оболочки кал чистый без всяких примесей, на бумаге тоже ничего нет, чисто вот в этой оболочки примись крови, мне даже показалось как-будто там что-то есть что ли, типо червяков маленьких
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам пройти дообследование со стороны кишечника
В данном случае как правило остатки непереваренный пищи могут наблюдаться и в норме, например при приеме пищи с большим содержанием клетчатки, кожура помидора, перца например, прием лекарственных препаратов, при наличии микротрещины, при прохождении более плотного стула может происходить травматизация мелких капилляров.
Необходимо сдать фекальный кальпротектин в Кале
Анализ кала на скрытую крови иммунохроматографическим методом
Вздутие или метеоризм не отмечаете ?
Клиент
Анна Михайловна, нет по животу вообще не замечаю, что бы болел ещё что-то, никаких таких, вот только после зондирование заметил, что вот такие оболочки и сгустки выходят в ней
Гастроэнтеролог
На фоне более плотного стула это может наблюдаться, также на фоне определенных продуктов питания.
Необходимо дообследоваться для исключения органической патологии.
Клиент
Анна Михайловна, да был очень плотный стул, я сидел по минут 15, выдавливал по чуть-чуть, может из-за этого, мне просто интересно почему эта смесь была именно в оболочке
Гастроэнтеролог
Здесь необходимо понимать, за счет чего вы отметили появление данного стула
Причины вам написала выше
Клиент
Анна Михайловна, после зондирование, может препараты которые мне заливали в зонд так подействовали
Гастроэнтеролог
В данном случае наоборот магнезия обладает слабительным действием
В данном случае рекомендую еще выполнить вам водородный дыхательный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике
Клиент
Анна Михайловна, хорошо, я понаблюдаю ещё пару дней, если без изменений, пойду сдавать
Гастроэнтеролог
Да, обязательно
Будьте здоровы
Храни вас бог Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое