Множественные гемангиомы, высокий холестерин и гемоглобин

Здравствуйте! Мне 54 года, хронических заболеваний нет, веду здоровый образ жизни, слежу за питанием и здоровьем. Вес 64 кг. В 2015 году на узи внезапно обнаружили множественные гемангиомы в печени. За два года до этого печень была чистая. КТ делала . Тогда было 3 больших и около 15 маленьких гемангиом. Все в одной доле. С годами большие увеличились до 7 см и маленьких стало огромное количество. Примерно в это же время начал подниматься холестерин. Сначала 7 ,потом 8 , сейчас 10. И последние годы все время высокий гемоглобин . Вчера был 163. Жалоб у меня особых нет. Только нарушение сна последние 4 месяца. Пришлось обратиться к сомнологу. Начали обследовать весь организм. Гормоны щитовидной железы в норме . А вот по холестерину показатели все плохие. Бляшек узи не обнаружило. К сожалению, врачи ничего не могут сказать по поводу гемангиом ,кроме того , что они плохо изучены. Я просто в отчаянии. Записалась к гематологу ,кардиологу. Вчера была у гастроэнтеролога. Хочу найти врача ,который смог бы в комплесе рассмотреть мою проблему. Можно ли мне принимать статины с такой печенью? Как снизить гемоглобин? В чем изначальный сбой?

Нет
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте
прикрепите анализы пожалуйста
По общему анализу крови есть призанки сгущения крови , необходимо увеличить питьевой режим и сдать коагулограмму
Холестерин повышен , необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Если останется на таком уровне и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз , и решать вопрос о приёме статинов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гемангиома печени - доброкачественное сосудистое образование, причины появления гемангиом не известны, требуется динамическое наблюдение, выполнение УЗИ\МРТ (желательно на одном аппарате) 1 раз в год.
В плане лечения повышенного холестерина - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
В плане повышенного гемоглобина и гематокрита - увеличить количество жидкости в рационе до 30 мл на 1 кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сергей, здравствуйте . Спасибо за ответ. Омега3 принимаю ,но изменений она не даёт. Узи шейных сосудов делала в этом месяце. Бляшек нет.
За гемангиомами слежу ,как вы написали. Нг их все больше. Вчера врач сказала, что она доля полностью в гемангиомах.

По поводу холестерина - если на УЗИ есть признаки застоя желчи в желчном пузыре - хофитол в течение 1 месяца с контролем холестерина по завершению курса.
По поводу гемангиом - консультация гепатолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Даже гемангиомы размером 7 см на данном этапе требуют только динамического наблюдения, повлиять на процесс их образования мы не можем. Касательно приема статинов - прямого противопоказания их использования у пациентов с гемангиомой нет, но я думаю стоит получить второе мнение у гепатолога.
Пока добавить к приему Хофитол по 1 табл 3 раза в сутки 1 -2 мес под контролем липидов и увеличить объем питья до 30 мл на кг веса, гемоглобин повышен не критично совсем

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, спасибо за ответ. Слышала такое мнение врача ,что гемангиомы могут образовываться от нехватки кислорода. То же самое и высокий гемоглобин. Из-за чего может быть эта нехватка? Чем можно её восполнить?

Нет, это какое то обывательское выражение "нехватка кислорода". Если мы ведем речь о гипоксии,то это достаточно серьёзное состояние,которое имеет конкретные жалобы и изменения в обследованиях и анализах.
Наиболее частая причина высокого гемоглобина- это недостаток поступления жидкости

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю анализы. Посмотрел, да есть изменения в печеночной ткани. Рекомендую прием препарата Хофитол на 2-3 месяца. Это препарат растительного происхождения. Фармакологический эффект препарата обусловлен комплексом входящих в состав листьев артишока полевого биологически активных веществ. Цинарин в сочетании с фенолокислотами обладает желчегонным, а также гепатопротекторным действием. Содержащиеся в артишоке аскорбиновая кислота, каротин, витамины В1 и В2, инулин способствуют нормализации обменных процессов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил, спасибо. Гастроэнтеролог прописала урсосан. Хофитол лучше по вашему мнению?

у Хофитола меньше побочных эффектов, препарат безопасный.

Принятый ответ

Здравствуйте ,с гемангиомами вам нужно на консультацию к онкологу,он более детально изучит этот вопрос, гематолог вам не нужен, т к гемоглобин повышен незначительно и вообще он повышаться может когда человек длительно находится в условиях гипоксии, курит или живёт в горной местности.

Мария , добрый день!

Начнем по порядку.

По УЗИ ОБП- выявлены гемангиомы ( доброкачественные образования, "клубки сосудистые)) , которые относительно небольших размеров. Все, что вам сейчас требуется - УЗИ контроль каждые 6 месяцев и смотреть динамику: если все гемангиомы остаются прежних размеров -наблюдение. Если растут- это плохой признак, рекомендую консультацию гастроэнтеролога/гепатолога.

Далее. Имеется тенденция к повышению общего холестерина, ЛПНП, коэффициента атерогенности.
Очень рекомендую выполнить УЗИ БЦА - при наличии бляшек определиться с дозировкой статинов.
В Вашей ситуации их прием обоснован.
Рекомендую начать с Розувастатина ( меньше всего побочек) с 20 МГ вечером после еды
Контроль дипидограммы не ранее, чем через 3 месяца. Туда же АЛТ, АСТ, КФК.

Насчет высокого гемоглобина- повышен также гематокрит, который говорит о значительном недостатке воды в организме.

Кровь состоит из жидкой части - плазмы - воды, белка и тд и форменных элементов. Когда воды становится меньше, концентрируются и форменные элементы и альбумины( это тоже доказывается по анализам крови) - это логично.
Добавив виды, наладится равновесие!

Желаю вам здоровья!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена, здравствуйте. У меня вопрос по тому лекарству, которое вы мне рекомендуете для снижения холестерина. После того ,как я 3 месяца его пропью и сдам анализы , мне надо будет его все время дальше принимать? Если результат будет. Или принимать только когда повышается холестерин?
И что вы можете сказать по препарату Трайкор , мне его тоже врач предлагала ,как альтернативу статинам.

Касаемо статина и его дальнейшего приема не могу на данный момент сказать. Ориентироваться нужно будет на дальнейшие показатели.
И на УЗИ БЦА- если будут бляшки, то прием статинов пожизненный , в уменьшенной дозировке, независимо от показателей холестерина.

Насчет Трайкора- препарат неоднозначный.
Во -вторых, он назначается после/ вместе с приемом статинов. Фибраты усиливают гиполипидемический эффект статинов, но повышают и риск развития побочных эффектов. В монокомбинации и на начальном этапе он не используется.